Обмен комнаты на квартиру в Москве или побег из коммунального жилья

Обмен комнаты на квартиру в Москве все еще остается огромным деланием огромного количества людей. Пожалуй, сегодня не встретишь человека, не знающего, что такое коммунальная квартира. Кто-то просто слышал о "прелестях" такой жизни, а кто-то с этим знаком не понаслышке.
Если вы больше не хотите проживать с другими жильцами в таком тесном соседстве, то эту проблему можно решить. Самым лучшим вариантом побега из коммуналки является обмен комнаты на квартиру.

Особенности обмена комнаты на квартиру в Москве

Сегодня все обмены совершаются посредством купли-продажи. Это практикуется со времени появления приватизации и рынка недвижимости в нашей стране. И, как правило, проведение такой операции состоит примерно в следующем: Вы заключаете с агентством два договора одновременно: по одному продаете комнату, по другому - покупаете новую жилую площадь.

Очень важно одновременное проведение продажи и покупки, так как не у каждого найдется место для временного проживания, чтобы скоротать пару месяцев, пока найдется новое жилье.

Выгодный обмен комнаты на квартиру в Москве с "Капитал-Недвижимость"

Размер доплаты

Размер доплаты обычно зависит от ситуации. Однако при проведении сделки, очень важно не переплатить. Поэтому нужно быть достаточно осведомленным о ценах на рынке недвижимости.

Если вы обратились в агентство недвижимости, то для начала, риэлтор выяснит ваши запросы к новому месту проживания, и проанализирует возможность самого обмена. Затем он рассмотрит множество предложений и посетит подходящие квартиры. Получив подробные сведения, риэлтор расскажет вам, на какие варианты можно рассчитывать с вашими требованиями и финансовыми возможностями.

Размен коммунальной квартиры целиком

Самым лучшим и простым вариантом обмена, будет размен всей коммунальной квартиры целиком на несколько, но уже с меньшим метражом. Также можно продать квартиру полностью. В таком случае, жильцы, добавив необходимую сумму денег, приобретают себе жилье сами. Но, как показывает практика, подобные способы расселения не всегда удачны. Зачастую находятся соседи, завышающие стоимость своей части или вообще отказывающиеся дать согласие.

Согласие соседей, преимущественное право выкупа и документальное сопровождение

Важно помнить: чтобы совершить обмен комнаты на квартиру в Москве нужно письменное согласие всех соседей на проведение операции. Также необходимо предложить выкупить вашу комнату другим жильцам. Если в течение месяца от них ответа не поступило, то можете смело ее продавать, однако не выше цены, предложенной ранее соседям. Это касается как долевых участников, так и владельцев жилых площадей с отдельно оформленными лицевыми счетами.

Профессиональные сотрудники агентства "Капитал-Недвижимость", опираясь на свой многолетний опыт расселения коммуналок, проведут собеседование с другими жильцами для получения их согласия, а также возьмут на себя всю кропотливую работу по подготовке необходимого пакета документов. 

Быстрый обмен комнаты на квартиру вместе с надежным агентством "Капитал-Недвижимость"

Чтобы завершить обмен комнаты на квартиру в Москве или Подмосковье, все документы нужно будет передать в регистрационную палату. Затем можно смело готовить сумму доплаты за дополнительные квадратные метры.

Каждая сделка индивидуальна

Каждая операция с недвижимостью сама по себе индивидуальна. Одинаковые с первого взгляда проблемы, могут иметь большие различия относительно их решения и правовой ситуации.

Обмен комнаты на квартиру в Москве - тоже довольно непростая операция, чтобы заниматься ей самостоятельно. Есть большой риск неправильно определить соотношение цен на рынке, ошибиться в определении сроков и потерять задаток, вносимый за новую жилплощадь. Или можно, вообще, погрязнуть в судебных тяжбах, подобрав "плохой" относительно документов и ситуации вариант.

Автор: Николай Беляков 
Корреспондент агентства "Капитал-Недвижимость"

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.