Достоинства и недостатки покупки таунхауса

Что такое таунхаус?

Таунхаус - это весьма новый и далеко не до конца изученный термин на постсоветском рынке недвижимого имущества. Таунхаус - это что-то среднее между квартирой и домом, но к какому-то определенному типу жилья его причислять не стоит. Он наделен своими положительными и отрицательными сторонами.

Основные достоинства покупки таунхауса

1. Стоимость. Практика показывает, что стоимость таунхауса на порядок ниже, чем аналогичные показатели квартиры или дома. Это является основной причиной того, что новообразовавшиеся семьи выбирают этот вариант жилья.

2. Расположение. Застройщики размещают таунхаусы в пригороде (на расстоянии от 3 до 15 км от городской черты). Такое расстояние выбрано с учетом хорошей транспортной развязки и минимальных затрат времени на поездку в город.

3. Социальное равенство. Однотипная среда, в которую попадает новый владелец, является одним из явных преимуществ этого типа жилья. Финансовый статус жильцов находится примерно на одном уровне. Люди проживают в одинаковых условиях, к тому же имеют одинаковые интересы.

4. Собственный земельный участок. Это прекрасно, ведь под окнами можно высадить любимые цветы или плодоносящие растения, а также просто наслаждаться природой в гамаке в собственном фруктовом саду.

5. Соседи. Каждый владелец таунхауса живет по соседству как минимум с двумя семьями и только по бокам. Сверху никто не будет создавать шума, к тому же не затопит.

6. Парковка. У владельцев таунхауса есть собственное парковочное место. Застройщиками распланированы парковки так, чтобы никто из собственников не чувствовал себя ущемленным. По желанию владельцев на территории участка можно построить гараж.

7. Коммуникации. Все коммуникации находятся под пристальным присмотром специалистов, которые в случае аварийной ситуации быстро выполнят свою работу.

8. Охрана. Все поселки находятся под круглосуточной охраной, поэтому проблемы с мошенничеством и воровством практически полностью исключаются. Никто из посторонних не проникнет на территорию поселка без специального пропуска.

9. Жилплощадь. Таунхаус имеет большую жилую площадь в несколько этажей. Планировку и ремонт можно сделать самостоятельно.

10. Экология. Таунхаусы строят за городом, поэтому шум и пыль отойдут в прошлое.

Минусы покупки таунхауса

1. Инфраструктура. Покупка таунхауса - это своеобразная лотерея, поскольку неизвестно, когда на территории поселка будет развиваться инфраструктура. Возможно, что этого никогда не произойдет.

2. Шумоизоляция. Таунхаусы эконом-класса выполнены из материалов невысокого качества. Из-за этого сильно страдает шумоизоляция.

3. Право собственности. Застройщики не всегда продают дома вместе с земельным участком, то есть в теории приобретается право пожизненно использовать участок и жить в собственном доме, а фактически конфликтные ситуации с управляющей компанией или кем-то из соседей могут привести к потере всех преимуществ, вплоть до жилой площади.

Плюсов и минусов у такого типа жилья довольно много, поэтому перед его покупкой стоит все тщательно изучить и продумать.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.