Грамотная продажа квартиры

Недвижимость постоянно покупается и продается. Одни во избежание проблем пользуются услугами риэлторов, вторые продают самостоятельно. Те, кто занимается самостоятельной продажей, сильно рискует. Но, если знать несколько советов о грамотной продаже, то риск окажется существенно меньше.

Советы правильной продажи квартиры

1. Без помощи риэлторов труднее купить квартиру, нежели продать. Если желание продавца сводится к тому, что он хочет просто продать жилое помещение и получить денежные средства, то все это не так уж тяжело. Следует оценить квартиру, затем разрекламировать, найти покупателя и получить деньги. Но если человек желает приобрести на эти деньги другую жилплощадь, то, скорее всего, даже среди объявлений от частных лиц будут одни лишь агентства, а если найдете квартиру от собственника, то цена будет завышена. Это значит, что в любом случае придется платить часть денег при покупке агентству. Из этой ситуации существует два выхода: продавать квартиру самостоятельно, только если человеку нужны деньги, либо искать квартиру от собственника или застройщика.

2. Правильная оценка своей квартиры. Можно предоставить это специалистам, но и самому продавцу это сделать несложно. Достаточно взять газету и сравнить по критериям свою и чужую квартиру, а лучше с несколькими. Взять цену недвижимости за основу и от неё отталкиваться дальше. Если продавец не торопится с продажей, то можно слегка завысить цену. Если за длительное время все же покупатель не найдется, то придется вернуть цену к средней. В случае, когда необходимо срочно продать квартиру, стоимость придется поставить ниже средней.

3. Перед началом продажи следует подготовить все документы. В противном случае все покупатели будут исчезать, так как ждать, пока человек оформит до конца документы, им вряд ли захочется. Также покупатели доверяют больше тем продавцам, у которых на руках имеется полный пакет необходимых бумаг.

4. Постоянная реклама. Не стоит забывать, что реклама - двигатель прогресса. И чем чаще она будет мелькать перед глазами, тем больше вероятность, что на нее обратят внимание. Большинство людей отправляют объявления в одну известную газету и ждут миллионы звонков и просмотров. Но половина из них часто разочаровывается. Стоит разместить объявления в газетах, на просторах интернета, говорить знакомым или даже расклеивать по подъездам.

5. Оформление сделки необходимо продумать заранее. Если человек продает самостоятельно квартиру, то необходимо найти среди знакомых или друзей человека, разбирающегося в документах, или нанять для этого профессионала. Тщательно при оформлении сделки следует проверить договор, регистрацию квартиры в службах и остальной пакет документов по списку. Другой вопрос - передача денежных средств. Скорее всего, в службе регистрации пересчитывать деньги не дадут. Но тут же следует расписаться о том, что деньги продавцом получены. Возникает вероятность, что как только служба регистрации будет покинута, покупатель исчезнет вместе с деньгами. Если так случится, то ни один правоохранительный орган помочь не сможет. Лучше договорится с покупателем о передаче денег до подписи документов, или использовать ячейку банка.

Если подойти к продаже квартиры с умом, то совсем не обязательно тратить немалые суммы на агентства. При правильном использовании данных советов продавец сможет обезопасить себя от неприятных инцидентов. Но следует быть внимательным в передаче денег и оформлении документов. Если продавец не имеет юридического образования, то лучше обратиться за помощью к специалисту.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.