Как сделать обмен квартир в Подмосковье максимально выгодным?

Сделать обмен квартир в Подмосковье выгодным можно с помощью такой услуги, как оценка недвижимости, которая является достаточно трудной комплексной задачей. Она зависит от многих различных факторов, а их учесть иногда трудно даже профессионалу. По этой причине, оценка жилой площади должна совершаться опытными оценщиками. Они учтут все вещи, по которым оценивается жилье и предложат оптимальную цену для всех участников сделки.

Для того, чтобы совершить выгодный обмен квартир в Подмосковье, или какую-либо другую сделку с недвижимостью нужно обязательно оценить жилье. Стоимость как Московского, так и Подмосковного жилья обуславливается изменениями на рынке, а значит оценивать жилплощадь лучше перед совершением самой сделки. Так оценка будет наиболее точной. Итак, для начала посмотрим на факторы, от учета которых будет зависеть цена на обмениваемую недвижимость.

Факторы, влияющие на цену

Оценка жилых площадей включает в себя множество факторов, таких как:

  1. Общее состояние объекта; 
  2. Его планировка;
  3. Площадь;
  4. Его расположение к относительно важным объектам инфраструктуры;
  5. Экологическое состояние района;
  6. Близость к метро;
  7. Удаленность от МКАД и др. 

При этом, важно оценить объект так, чтобы были учтены отличительные особенности жилья. 

Выгодный обмен квартир в Подмосковье

Методы оценки недвижимости, влияющие на обмен квартир в Подмосковье

Обычно, сначала определяется предварительная цена объекта. То есть ее сравнивают с такими же по общим параметрам предложениями на рынке. А потом, в зависимости от преимуществ и недостатков квартиры, производится более точная оценка. В последнем случае цена обуславливается сроками сделки, подбором альтернативы, наличием аналогичных предложений на рынке и др.

Например, если дом типовой, и подобных предложений достаточно много, то конкуренция возможна только через понижение цены. В противном случае, можно бесконечно долго ждать покупателя. Но если квартира очень уникальна и ее не с чем сравнивать, то ее окончательная цена определяется в процессе предложения: много звонков - продешевили, нет звонков - завысили.

В нынешних условиях важно помнить, что рынок формируется покупателем, он либо соглашается со стоимостью, либо нет. Хорошо то, что вариантов на сегодняшнем рынке предостаточно.

Обмен квартир  в Подмосковье с "Капитал-Недвижимость"

Критерии, по которым оценивается жилплощадь

Как было сказано выше, чтобы совершить обмен квартир в Подмосковье, всегда в первую очередь учитываются состояние и особенности жилплощадей, а также район вашего и обмениваемого домов. Теперь об этом немного подробней:

Престиж района

Дом оценивается по престижности района, доступности транспорта, местоположения в микрорайоне, по инфраструктуре (больницы, школы, фабрики, аптеки и т. п.), а также по состоянию территории, прилегающей к микрорайону.

Есть районы, с исторически сформированным престижем: юго-западные и западные города Подмосковья. То есть стоимость недвижимости там будет выше, чем стоимость аналогичных жилплощадей в других районах.

Состояние дома

Важное значение имеет и состояние самого дома:
  1. Состояние коммуникаций;
  2. Материал наружных стен;
  3. Материал перекрытий;
  4. Год постройки;
  5. Тип постройки. 
Плюс к тому, берутся во внимание важные факторы, повышающие цену вторичного жилья в Подмосковье. Это наличие кабельных каналов, интернет линий, телефонных линий, а также систем безопасности.

Выгодный обмен квартиры при правильной оценке

Особенности жилплощади

Чтобы совершить обмен квартир в Подмосковье,  нужно учесть, что влияет на её стоимость:
  1. Количество комнат;
  2. Жилой и общий метраж; 
  3. Высота потолков;
  4. Наличие балконов или лоджий;
  5. Площадь кухни;
  6. Площадь санузла;
  7. Конструкция санузла;
  8. Наличие систем безопасности;
  9. Общее состояние;
  10. Этаж;
  11. Вид из окна.

Есть мнение, что жилье на верхних и первых этажах имеет более низкую цену. Сегодня же это не так важно, как раньше. Часто помещения на первых этажах сдаются в аренду, а для этого переводятся в нежилой фонд. Вследствие этого их важность растет. В новостройках обычно есть технический этаж, располагающийся над верхними этажами.

Чтобы выгодно обменять одно из самых значимых достояний в вашей жизни - ваше жилье, нужно учитывать все его плюсы. Обращайтесь в агентство "Капитал-Недвижимость". Специалисты помогут скорректировать цену вашей недвижимости. Также вы можете проконсультироваться по любым вопросам в данной сфере.

Автор: Николай Беляков 
Корреспондент агентства "Капитал-Недвижимость"

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.