Как можно быстро продать загородный дом или дачу?

Быстро продать загородный дом или дачу сейчас не получится, - скажут многие, -ведь началась дождливая холодная пора – осень. Опадают листья, и жизнь приобретает оттенок спокойствия и неторопливости, осеннего настроения и ожидания зимы. В этот период мало кто задумывается о покупке дачного участка. И правда, зачем его покупать, ведь дачный сезон уже кончился, отпуска прошли и дети уже давно ходят в школу, что там делать на этой даче? Но… Во все времена будут находиться люди, которые только и ждали, когда пройдет оживленная пора огородников и цены на загородное жилье и дачи упадет.

Если получилось так, что Вам необходимо быстро продать загородный дом, то Вам есть смысл подготовиться, чтобы цена на Вашу дачу устроила не только клиента, но и Вас самих. Как же сделать ее реальной и не только не потерять, но и выиграть при продаже?

Имейте в виду, что покупатель будет всеми силами пытаться найти различные недостатки, чтобы снизить цену, что Вам абсолютно не нужно, поэтому постарайтесь взглянуть на Вашу собственность по новому, со стороны и проверьте качество своего дома. 

Вот Вы вошли во двор, вместо того, чтобы смотреть на дом, оглянитесь вокруг: во дворе куча опавших листьев, какие-то ветки и всякий хлам в виде ржавой рамы от Вашего детского велосипеда. Вы к этому привыкли, рама от велосипеда вызывает у Вас теплые воспоминания о беззаботном детстве, но ведь для того, кто захочет приобрести Ваш дом, Ваша рама от велосипеда не вызовет никаких эмоций кроме отрицательных. Во дворе и за домом стоит все убрать и привести в порядок. Виноград, который сухими, страшными ветвями вьется у Вас над головой, стоит убрать в зиму, на огороде стоит спалить одиноко стоящие помидорные кусты и все в этом роде.

Снаружи сам дом лучше всего тоже привести в порядок, подштукатурить, кое-где подкрасить, Вам виднее, что стоит подремонтировать. Лучше всего сразу проверить все стоки, а не то, вдруг, Вас застанет дождь во время показа. и окажется, что вода протекает на стены; это явно придаст не лучший вид Вашему дому. Чтобы быстро продать загородный дом нужно устранить все неполадки в электропроводке и сантехнике, потеки на стенах нужно убрать и проверить или залатать крышу. Все это мы собираемся сделать каждый год, и каждый год это «нужно» переходит на следующий. При продаже все эти нюансы стоит учесть, иначе потенциальный клиент начнет с Вами жестко торговаться, а то и еще хуже - сбежит от Вас.

Внутри дома сделайте генеральную уборку и небольшой косметический ремонт, уберите ненужную и старую мебель, на дачах мы не очень следим за такими вещами, а потому не стоит рисковать здоровьем клиента, под которым, ненароком, может сложиться пополам старый стул. Проветрите помещение, откройте окна в хороший осенний день. По возможности устраните всякого рода запахи и присмотритесь к углам, в домах, которые не отапливаются зимой, очень часто может развиться плесень, которую впоследствии очень сложно убрать. Это стоит вспоминать не только, когда пришла пора продавать дачу.

Ну, и, конечно же, как и с любым видом недвижимости, быстро продать загородный дом Вы сможете, только если все документы на Ваше имущество будут в полном порядке. Сбор некоторых документов может занимать не одну неделю, а Вам, в Вашем положении, не стоит заставлять потенциальных клиентов ждать, ведь как мы уже говорили, дачный сезон закончился, и с каждым днем цены, как и клиентура на загородные дома, начнет таять.

Не стоит забывать быть обходительными и вежливыми с клиентами, постарайтесь показать максимум плюсов вашего летнего жилища, а возможно и побаловать Ваших гостей плодами с Вашего огорода. Тогда люди обязательно запомнят как Вас, так и Ваш замечательный домик, и обязательно захотят купить именно его, даже если использовать его они смогут только на следующий сезон. Удачных Вам продаж! 

Автор: Евгения Левшунова
Корреспондент Агентства 
"Капитал-Недвижимость"

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.