Как купить дом в ипотеку? Ньюансы.

В наше время приобрести дом с помощью ипотеки намного сложней, чем квартиру. Это можно объяснить повышенным риском кредитов на сделки с недвижимостью за городом и несовершенностью законов в этой области. Тем более опыт в этой сфере кредитования намного меньше.

Ипотечный кредит на загородный дом любым кредитным учреждением оформляется только после тщательного изучения объекта и места его расположения. Повышенное внимание уделяется материалам, из которых сделаны несущие стены и качеству фундамента. Более надежными считаются дома из кирпича с хорошо заглубленным фундаментом. Кирпичные дома долговечней, чем деревянные, поэтому, считаются ликвидными, пока погашается ипотека.

Чтобы получить займ для приобретения дома нужно, чтобы были выполнены следующие требования:
  • Внешнее и внутреннее состояние дома должно быть в полном порядке;
  • Обязательное наличие коммуникаций;
  • Пригодность к проживанию в покупаемом доме;
  • Развитость инфраструктуры в том месте, где он расположен;
  • Наличие дорог с доступностью в любое время года;
  • Залоговое имущество должно располагаться от банковского учреждения, либо его филиала, на расстоянии не больше чем 50 км.

Ипотека для строительства дома имеет еще один важный момент, который отличает ее от кредита на квартиру – это права собственности на земельный участок у клиента. Плюс ко всему, земля должна быть пригодной для строительства дома, что отмечается в соответствующих документах.

Тщательное изучение всех юридических аспектов, различных строительных рисков делают ипотеку на строительство дома более сложным и трудоемким процессом.

При оформлении ипотечного кредита на дом стоит знать, что проценты в российских банках в несколько раз выше, чем при ипотеке на квартиру. Средняя годовая процентная ставка для покупки загородного дома в рублях равна 15 процентам. Первоначальный взнос от 40 до 60 % от стоимости приобретаемого имущества. И дается на срок не больше чем 30 лет.

Чтобы оформить ипотечный кредит на дом частного типа нужно предоставить банковскому учреждению перечень таких документов:
  • Документы, устанавливающие права на залоговый объект;
  • План кадастра на участок земли;
  • Технический паспорт;
  • Паспорт кадастрового образца со справкой об инвентаризационной оценке стоимости залогового объекта;
  • Отчет об оценивании дома независимым оценщиком.

Помимо этих документов клиент обязан представить справку, подтверждающую его доходы, которая станет гарантом его платежеспособности. Такую справку можно взять в бухгалтерии той организации, где работает клиент, при этом организация должна существовать не менее двух лет, а стаж работы клиента в этой организации не меньше 3 месяцев.

Иногда банковские учреждения могут запросить и другие документы, помимо тех, которые были перечислены выше.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.