Как обменять квартиру?

Причин желания обмена квартиры на другую может быть много. Кто-то хочет обменять свое однокомнатное жилье на двухкомнатное (или наоборот), кто-то желает обменять вторичное на первичное, кому-то просто не нравятся соседи или район проживания, кто-то желает сменить этаж.

Как же провести процедуру обмена квартиры?

Предположим, у вас есть однокомнатная квартира, и вы желаете обменять ее на двухкомнатную. Вы можете воспользоваться одним из двух способов. Первый способ - обращение к хорошему риелтору, который вам время сэкономит, возможно, деньги, оградит вас от определенных подводных камней.
Либо, второй способ, вы можете заняться этим вопросом лично. Далее будет рассмотрен именно последний способ.
Итак, первое, с чего стоит начать, - проверить документы на свою квартиру. Ведь, если у вас при заключении сделки возникнут какие-то проблемы, вы можете потерять своего покупателя. Поэтому обязательно проверьте, все ли ваши документы в порядке.
Следующее, что нужно сделать, - оценить те варианты квартир, которые вас устраивают. Например, если вы хотите приобрести двухкомнатную квартиру в определенном районе, используйте газеты и интернет для мониторинга рынка недвижимости. Следует обращать внимание именно на те квартиры, которые соответствуют вашим критериям. Через какое-то время вы уже будете знать, по каким ценам продаются данные квартиры в этом районе.
После просмотра объявлений необходимо правильно оценить свою квартиру, чтобы она достаточно быстро продалась. На сегодняшний день люди обменивают квартиры посредством первоначальной продажи, тогда как раньше производился, собственно, обмен без или с доплатой одной из сторон. Поэтому сегодня первый шаг на пути обмена - это продажа своей квартиры. Если у вас имеются наличные средства, то вы можете реализовать свою однокомнатную квартиру и на образовавшуюся сумму купить двухкомнатную. Если же наличных у вас нет, вы можете взять в банке заем, а лучше всего рассмотреть возможности ипотечного кредитования. И хорошо будет рассмотреть условия кредитования сразу в нескольких банках, чтобы выбрать лучший.
Помимо просмотра объявлений в интернете, в газетах, конечно, лучше будет обойти интересующие вас квартиры и посмотреть на то, в каком состоянии подъезды, сами дома, есть ли парковка, на какую сторону выходят окна, какие люди живут там. Также важно поговорить с хозяевами квартир и выяснить причину продажи. Уточните у этих людей, могут ли они подождать, пока вы продаете свою квартиру.
Соответственно, после выбора понравившейся квартиры и заключения устного договора с ее владельцами нужно выставить на продажу квартиру свою. Для этого следует придерживаться определенного алгоритма действий. Как уже отмечалось выше, нужно проверить документы на квартиру, а также правильно ее оценить. Затем необходимо провести предпродажную подготовку жилья, такую, чтобы у потенциального покупателя при входе сразу возникло желание приобрести эту квартиру. После предпродажной подготовки обязательно напишите хороший продающий текст, который будет содержать все преимущества данной квартиры. После этого сделайте достаточное количество качественных фотографий, а не просто одну или две.
Затем нужно, конечно же, заняться самым главным - рекламой квартиры. Выложите объявление в интернет, расклейте листовки в своем районе (можно сделать какой-нибудь яркий баннер и повесить его у себя на балконе, чтобы люди могли увидеть), купите рекламу в газете.
Все эти действия помогут вам быстрее продать свою квартиру и, соответственно, так же быстро купить желаемую.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.