Как правильно выбрать квартиру при покупке

Для каждого человека смена старого или покупка нового жилья является серьезным шагом, требующим принятия взвешенных решений. Такого рода события происходят нечасто и конечный выбор чрезвычайно важен, поэтому к нему следует готовиться заранее и максимально тщательно.

Хотя интуиция иногда и может подсказать правильное решение, все же лучше делать ставку не на эмоции, а на голос разума. Практика показывает, что далеко не все люди имеют достаточный опыт в вопросе покупки недвижимости, а потому часто допускают нелепые ошибки, которые могут стоить немалых денег. Это случается по причине отсутствия глубокого понимания тех этапов, которые нужно пройти перед приобретением жилья. В особенности это актуально для граждан, решивших купить квартиру в ипотеку. Часто они не знают, к кому нужно обращаться, что входит в пакет обязательных документов, а также когда безопасно вносить денежные средства. В итоге, недостаточно осведомленные люди могут попасться на уловки мошенников.

Именно поэтому следует подробно рассмотреть вопрос о том, как правильно выбрать и купить квартиру на вторичном рынке или же в новостройке.

Что выбрать: вторичку или новострой?

Универсального решения по поводу выбора идеальной квартиры для каждого не существует, ведь люди имеют совершенно разные предпочтения. Тем не менее, можно выделить несколько правил, которые нужно учитывать в любом случае. В первую очередь следует ограничить поле выбора и понять: хотите ли вы приобрести квартиру от прежних жильцов или от застройщика. Для этого необходимо оценить свои финансы и личные вкусы, так как преимущества и недостатки имеют оба варианта жилья.

К числу основных преимуществ новостроек относятся:

  • В новых квартирах отсутствуют какие-либо следы обитания предыдущих жильцов.

  • Новостройки отличаются более современной планировкой и расположением комнат, улучшенной кубатурой квартир и оснащением подъездов.

  • Обычно новые дома возводятся не по одному, а формируется сразу целый микрорайон или жилой комплекс со всей необходимой внутренней инфраструктурой. Проектировщики стараются там же построить поликлинику, детский сад и другие учреждения, которые имеют первоочередное значение. Также застройщики размещают магазины таким образом, чтобы за продуктами и прочими товарами первой необходимости нужно было только спуститься на первый этаж. Некоторые жилые комплексы имеют свою охрану, что особенно радует мам с детьми.

Несмотря на все положительны стороны, новостройки имеют и некоторые недостатки:

  • Довольно высокая цена – это характерна черта каждого нового комфортабельного жилья. Успокаивает лишь тот факт, что стоимость вторички тоже постепенно возрастает.

  • Опасность приобрести некачественную квартиру часто пугает желающих найти себе новое жилье. Никому не хочется купить новостройку с бракованными стеклопакетами, трещинами и т.д. В одних случаях недостатки можно заметить сразу, но некоторые проявятся уже после покупки.

  • Новые микрорайоны не обжиты, а в отдельных случаях даже пустуют. Иногда они отдалены от комфортного транспортного сообщения, остановки или даже магистрали. Хотя это не самый серьезный недостаток, но для некоторых такие моменты могут играть важную роль. Вы сможете проверить данный нюанс, когда будете добираться до дома, чтобы посмотреть свое потенциальное жилье.

Следовательно, некоторые минусы в новостройках найти можно, но преимущества значительно преобладают.

Теперь следует рассмотреть плюсы и минусы вторички, ведь многие сомневаются, что в этого жилья можно найти какие-либо достоинства в принципе.

Основными преимуществами вторичного жилья являются:

  • Невысокая цена подобных квартир привлекает многих покупателей, располагающих ограниченной суммой денег. Большое разнообразие предложений позволяет отыскать вполне комфортное жилье, сочетающее в себе приемлемое качество и умеренную стоимость.

  • Такие дома обычно располагаются в облагороженных и обжитых районах. Все, что было недостаточно удобным, люди давно адаптировали и привели в порядок.

  • Старые постройки отличаются надежностью, ведь раньше жилье возводилось «на века». Именно поэтому вы можете не бояться обнаружить существенный строительный недостаток.

  • После оформления сделки купли-продажи квартира, как правило, уже готова встречать новых владельцев.

  • В этом случае соседи подскажут самые удобные маршруты до центра города и других заведений, необходимых по работе или для досуга.

Вторичное жилье имеет такие основные недостатки:

  • Часто предыдущие жильцы оставляют квартиру не в самом лучшем состоянии, а некоторые места бывают полностью непригодными к проживанию.

  • Для поиска подходящего варианта придется посетить большое количество квартир, ведь часть объявлений будут липовыми, а фото квартиры – существенно отличаться от реальности. Также некоторые изъяны можно выявить только в ходе просмотра.

  • Даже если квартира выглядит приемлемо, дом вполне может оказаться в аварийном состоянии. Лучше заранее собрать информацию по этому вопросу в потенциальных соседей.

  • Даже если дом располагается в центре города, однако контингент в том районе может оказаться не самым лучшим. Этот момент также стоит учитывать при подборе жилища.

Следовательно, вторичное жилье требует весьма серьезного подхода при его выборе. Оно отличается как многими преимуществами, так и значительными недостатками. Чтобы подобрать хорошую квартиру, необходимо проявить терпение, осведомленность и внимательность.

Подбор квартиры для покупки: основные критерии

Как правило, помощь в покупке квартиры могут оказать сотрудники агентства недвижимости. У них имеется обширная база, и они отлично ориентируются на рынке недвижимости. Также риелторы обладают информацией, которую нелегко получить обычному человеку. Но за свою работу агенты берут комиссию, что увеличивает стоимость квартиры. В финансовом плане действовать самостоятельно будет выгоднее.

При подборе квартиры в первую очередь нужно определиться с районом, что позволит значительно сузить масштабы поиска. Важно учесть все плюсы и минусы района, в котором расположен отдельный дом или жилой комплекс.

Выбор оптимального района

  • Города и прочие поселения со временем расширяются, и зачастую это происходит за счет прироста новых жилых массивов и микрорайонов. Данные территории не освоены и лишь со временем окажутся полностью в черте города. Если вы готовы ждать, тогда стоит рассмотреть такой вариант. Однако следует быть готовыми к тому, что социальные связи района с городом еще не сформированы в достаточной степени. Маршрутки и другой транспорт может ходить нерегулярно. Также нужно будет разобраться, к какой поликлинике относится ваш дом. По этой причине лучшим решением станет выбор квартиры в уже существующей черте и на достаточном расстоянии от промышленных зон.

  • Выбор района часто зависит от расположения вашего места работы, учебы или любимых мест для прогулки. Заранее следует ознакомиться с транспортными развязками и проверить наличие маршрутов общественного транспорта (без пересадок).

  • Обратите внимание на внутреннюю инфраструктуру интересующего района, достаточно ли там магазинов, какой в них ассортимент и качество товаров. Впоследствии вам в любом случае придется там хотя бы изредка закупаться.

  • Проверьте наличие и качество зон рекреации. Если микрорайон расположен в некотором отдалении, тогда именно двор станет для вас основным местом отдыха и прогулок. Поэтому игровые площадки должны быть ухоженными и безопасными, а возле каждого подъезда должны стоять исправные скамейки.

  • Значительным преимуществом станет наличие большого количества мест для парковки автомобилей.

Требования к застройщику

Вам необходимо поинтересоваться репутацией той строительной компании, которая возвела определенный дом еще до приобретения в нем квартиры. Такую информацию можно узнать у жильцов дома, риелторов, а также на форумах и на сайтах объявлений в разделе отзывов. Следует пользоваться только самыми последними данными, ведь иногда добросовестные компании меняют свою политику относительно качества и цен.

Планировка дома и квартиры

  • Нужно оценить удобство разделения жилья на комнаты. Не рекомендуется покупать квартиры с проходными рекреациями. Учтите длину и ширину коридоров, ведь они являются основными путями коммуникации. Если коридоры слишком тесные, тогда домочадцы будут постоянно сталкиваться друг с другом.

  • Важную роль играет и освещение. Обратите внимание на то, в какой стороне расположено жилье: южной, северной, западной или восточной. Для комфортного проживания необходимо, чтобы летом не было слишком жарко, а зимой хватало света.

  • Следует учесть планировку санузла, ведь многие считают более практичными раздельные комнаты. В первую очередь это удобно, если в квартире проживает несколько человек.

  • Обратите внимание на системы водоснабжения, отопления, на проводку и трубы. От состояния перечисленных систем будет зависеть не только ваш уют. В будущем они могут стать причиной непредвиденных расходов на ремонт.

  • Также полезно заглянуть в подвал, на первый этаж и чердак. В этих местах случаются неисправности, доставляющие много неудобств. К примеру, многие подвалы настолько грязны, что не соответствуют санитарно-эпидемиологическим нормам.

  • Квартира под крышей может принести много неприятностей. Заранее проверьте, не течет ли крыша и не обитает ли там какая-нибудь живность.

  • Огромным преимуществом дома будет наличие на ступеньках, которые ведут в подъезд, а также на первом этаже пандуса для колясок. Это значительно облегчит жизнь маме с ребенком.

Важность соседей при покупке квартиры?

Каждый знает, что скандальные или сомнительные личности – это далеко не лучшие соседи. Вы будете ходить на работу или уезжать на отдых и оставлять квартиру пустой. Нужно заранее подумать о том, как меньше волноваться за сохранность своего имущества и жилья.

Посетите несколько раз избранный район вечером, оцените контингент: кто сидит на скамейках, кто прогуливается по улице. Кроме того, можно пообщаться с каким-нибудь доброжелательным человеком на улице или постучаться в квартиру и поинтересоваться жизнью дома и района. При этом беседа с жильцами сверху, снизу и по бокам от интересующей вас квартиры будет крайне полезной.

В целом, выбор квартиры – весьма хлопотное дело, но при учете всех важных нюансов купленное жилье принесет вам настоящую радость. Не бойтесь расспрашивать людей, ведь это может помочь принять верное решение и уберечь вас от ошибок. Если кто-нибудь из ваших друзей или знакомых недавно купил квартиру, тогда обязательно посоветуйтесь с ним. Учтите, что правильно выбранная квартира – это хорошо, но еще большее значение имеет район, где она расположена. Прекрасные условия окружающей среды порадуют вас даже в случае приобретения скромного жилья.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.