Какие документы требовать с продавца квартиры

Процедуру покупки жилья на рынке вторички можно подразделить на две стадии: первая включает в себя необходимость проверки собственности продавца и непосредственно квартиры, вторая же стадия подразумевает формирование комплекта документов и соответствующее их оформление. Документы для продажи квартиры должны собираться тщательно и грамотно.

Покупка недвижимости с помощью специалистов

Профессионалы в сфере продажи недвижимости неуклонно предупреждают покупателей, что приобретать вторичное жилье без посредников является плохой задумкой. Все квартиры имеют персональный характер, у каждой есть прошлое.К примеру, стоит разбираться в сопутствующих документах не только для осуществления сделки, но и для проведения контроля жилья. Для подписания договора в достаточной мере хватает паспорта собственника. Остальные бумаги предоставляются по запросу нотариуса. Другая сторона вопроса – проверка жилья. Узнать ее прошлое, настоящих владельцев и проживающих в ней людей. Совершить данные действия единолично почти невозможно, ведь требуется анализ и оценка широкого спектра вопросов, необходимо распознать потенциальные угрозы. Подобную работу может выполнить только наделенный опытом и грамотностью профессионал. Шаблонного пакета документов не бывает, чтобы избавить себя от опасностей при приобретении вторички, следует прибегнуть к помощи профессионала, чтобы знать наверняка какие документы нужны для продажи квартиры. Сегодня процесс купли-продажи жилья предусматривает огромное количество факторов, а с помощью эксперта в данной области можно без труда избежать нежелательных последствий и удачно заключить сделку.
Первый фактор: документы для продажи вторички могут быть разнообразными. Необходимый вид документа полностью связан с методом приобретения или принятия определенного объекта продавцом во владение.
Второй фактор: при приобретении вторички с задействованием ипотеки банка, последний задает для приобретателя имущества свой перечень требуемых документов.

Покупка недвижимости без помощи специалистов

При неимении перспектив и намерений воспользоваться подмогой специалистов, необходимо усвоить следующие принципы.
Незаменимыми, при приобретении «вторички», являются документы, определяющие право на недвижимость. В данную группу входят: договора; свидетельство, заверяющее право наследования; решение суда, которое вступило в законную силу; акты органов госвласти или МСУ о вверении имущества во владение частных или юридических лиц и другая документация.
Кроме документов, устанавливающих право на недвижимость, приобретатель жилья должен затребовать у продавца выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРН), которая совершенно точно удостоверить право владения собственника.
Не менее важными представляются документы, которые расскажут о прошлом квартиры и покажут дальнейшую возможность нормального владения в будущем. В данную категорию входят нижеследующие документы: выписка из домой книги, в которой прописаны лица, зарегистрированные по данному адресу, справка об отсутствии долговых обязанностей по оплате коммунальных взносов, техпаспорт, план этажей здания, график-схема здания и другие документы.

И напоследок, желательным действием покупателя будет требование у продавца (или в случае нескольких лиц – продавцов) расписки, которая засвидетельствует получение последним денежных средств.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.