Какое жилье станет популярным в следующие пять лет

Рост цен на коммунальные услуги и снижение спроса на недвижимость способствуют интересу к жилью с небольшой площадью 30-40 кв.м. Старые советские планировки уходят в прошлое и уступают место квартирам студиям, где кухня совмещена с гостиной, а спальня обособлена от остального пространства.

Меньше площади — больше удобств


Уменьшение площади не отразится на качестве жилья. Потолки становятся выше, площадь увеличивается за счет дополнительных уровней. Окна расширяются, а предметы мебели и быта уменьшаются в размерах. Будут популярны эргономичные планировки квартир, складная мебель и миниатюрная бытовая техника.

Зоны общественного доступа


Уменьшение квадратных метров будет способствовать вытеснению традиционных домашних событий во внешнюю среду. Гостей будут приглашать в кафе и рестораны, так как в малогабаритных квартирах это неудобно.
В новых домах появятся общественные пространства, которые позволят жильцам совместно проводить время: комфортные холлы с диванами, конференц-залы, переговорные, библиотеки, “комнаты отдыха”, игровые для детей. Сюда можно будет пригласить учителя для занятий с ребенком или посмотреть совместно футбол.

Квартиры “под ключ”, новые форматы и инновации

Будут популярны квартиры со встроенной мебелью и “под ключ”, то есть полностью укомплектованными мебелью и техникой. К этому приходят страны постсоветского пространства вслед за Европой.
Застройщики предложат клиентам новые форматы жилья - квартиры с окнами увеличенного размера, двухэтажные апартаменты с ярусом-антресолью, площадки для выгула собак и неожиданными решениями типа приспособления для мойки лап животных при входе в дом.
Станут популярными инновационные инженерные решения: теплые полы и водонагреватели, датчики движения и системы видеонаблюдения.

Инфраструктура и обслуживающие компании

При покупке жилья огромным плюсом является наличие развитой инфраструктуры: детских площадок, паркингов, спортивных залов, зеленых островков с оборудованными местами отдыха. Имеют значение и ближайшие объекты торговли и быта, центры развлечений.
Важно и наличие в домах площадок для колясок и велосипедов, мест, где можно собраться, провести конференцию, посмотреть кино или оставить играть ребенка под присмотром.
Жильцы предпочтут управляющие компании, которые качественно предоставляют сервис, и обеспечивают круглосуточную поддержку по всем возникающим бытовым вопросам.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.