Когда лучше покупать дом

 Приобретение недвижимости всегда является радостным событием для всей семьи. Если покупается частный дом, то к этой процедуре нужно подойти с двойной ответственностью, чтобы исключить все негативные факторы, которые могут привести к разочарованию от сделки с недвижимостью. Перед покупателями всегда встает вопрос: когда лучше купить дом. Причем интересует и календарный год покупки, и время года.

2017 ГОД: перспектива покупки частного дома

     Если сравнивать с прошлым годом, то в 2017 году на рынке наблюдается небольшая стабилизация. Несмотря на это эксперты все равно прогнозируют падение цен на недвижимость порядка 5-7%. Это говорит о том, что покупателю будет выгодно иметь дело с покупкой недвижимости. И этому есть следующее объяснение:

  • на рынке стали формироваться цены, которые приближаются к реалиям российской жизни;
  • повышается качество возводимых объектов по причине уменьшения их количества;
  • стали уделять большое внимание благоустройству территории возле жилых комплексов и обеспечению их необходимой инфраструктурой.

     Доступность недвижимости напрямую связывают с ее удешевлением. И даже дома, которые относятся к элитному классу, станут доступнее.  Но кто же ответит на вопрос: стоит вкладывать деньги в покупку дома в 2017 году или перенести это ответственное дело на следующий год? Если вы ждете ответа, то он однозначен: решайтесь, покупайте сейчас. Потому, что никто не даст гарантию на то, что инфляция в будущем не сможет изрядно потрепать ваш карман. А в прогнозе на 2019 год говорится, что специалистами ожидается колебание цен на дома в сторону роста.  

Какой сезон года считается оптимальным для покупки дома

 Сезонность является значимым фактором, от которой зависят цены на недвижимость. Все попытки застройщиков удержать не только цены, но и уровень продаж на одном уровне в течение года не приносят ожидаемого успеха. И статистика подтверждает, что пик покупок домов частного сектора приходится на весну. И все-таки необходимо разобраться, какое время года лучше для покупки дома:

  1. Начнем с весны -  времени года, прекрасного во многих отношениях. Во-первых, покупая дом весной, можно его подремонтировать, если есть такая необходимость, до наступления осенних холодов. И лето провести вдалеке от городской суеты вдвойне приятней. Но есть другая сторона - экономическая. Вот здесь о выгоде покупки речь не идет, так как никуда не спешащим продавцам и девелоперам придержать недвижимость и продать весной ничего не стоит. Тем более сделки в этот период заключаются намного быстрее и немного дороже. 
  2. Летний период всегда сопровождается активным строительством, благо погода позволяет, но вот спрос на жилье падает. К сожалению, этот период не рекомендуют для покупки дома. Объясняется это следующими причинами: строение невозможно по достоинству оценить из-за того, что природа вносит свои коррективы в этот процесс: она своей естественной красотой облагораживает. Летний зной вводит покупателя в такое состояние, что он порой забывает о зимних холодах и осенней сырости. А нужно проверить теплопотерю дома, работу отопительной системы, есть ли очаги сырости в нем. Летом это сделать невозможно. Хотя есть один плюс: если дом находится не в прибрежной зоне, то цена на него ниже, чем весной.
  3. Отличным временем года для покупки частного дома считается осень. В этот период можно реально оценить состояние дома. крыши (не течет ли она), работы системы отопления, состояние подъездных дорог. А потом долгими зимними вечерами дружно всей семьей намечать объем работ, который необходимо будет дополнительно провести с наступлением теплого времени года, чтобы сделать его более комфортным и уютным. 
  4. Если сумма, которую вы собрали на покупку дома невелика, то присмотритесь к покупке недвижимости зимой. В это время цены самые низкие. Конечно, вы не сможете в этот период дать оценку качеству почвы, так как она находится под снегом, или состоянию дорожного покрытия. Да и в доме необходимо поддерживать тепло, если приобретенная недвижимость не была сдана "под ключ". Но если вам нужна рассрочка на покупку жилья, так как зимой его покупать дешевле, многие предложения идут с внушительной скидкой.Также зима -это хорошее время, чтобы позаботиться о будущем ремонте и собрать не него средства.

 Когда купить частный дом - решать вам, так как недвижимость продается круглый год. Самое главное, чтобы покупка была удачной и очаг в вашем доме никогда не остывал. 

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.