Как обменять квартиру в Москве с выгодой для себя?

Обмен квартир с течением времени не теряет своей актуальности. С помощью обмена квартир можно улучшить свои жилищные условия, а можно получить денежные средства за счет переезда вами в менее престижное жилье. Однако, процесс обмена квартир не так прост, как может сначала показаться. Если Вы не специалист в данном вопросе, у Вас может возникнуть ряд вопросов и трудностей, связанных с этим процессом. Как же правильно, а главное выгодно обменять квартиру в Москве?

По сравнению с другими районами, на московском рынке недвижимости разобраться с этим вопросом довольно сложно ввиду того, что предложение и спрос меняются изо дня в день, у каждого района свои положительные и отрицательные стороны. Для того чтобы обменять квартиру существует множество разных вариантов, имеющих свои особенности, определяющие выгодность сделки. Вот некоторые из них:

  • Обмен одной квартиры на несколько. Такой обмен обычно осуществляется семьями, члены которых хотят либо разъехаться, либо съехаться. Так большую по площади квартиру можно поменять на несколько меньших квартир.
  • Обмен квартиры в Москве на недвижимость за городом. Если Вы устали от шумного города и суеты, то этот вариант для Вас. Если Вы приобретаете недвижимость для постоянного проживания, Вам следует обратить особое внимание на наличие коммуникаций: газа, отопления, электричества, а также расположения поблизости социально значимых объектов: аптек, магазинов и др. За удаленность от столицы Вам должны предоставить либо более комфортные жилищные условия, либо денежную доплату.
  • Обмен равных по площади квартир. Осуществляется обычно для смены района на более удобный для проживания. Если же Вы хотите обменять квартиру, расположенную на окраине на квартиру, равную по площади, но находящуюся в центре, Вам придется доплатить.
  • Обмен с целью уменьшения или увеличения площади квартиры. Также производится для смены района или получения денежной компенсации. Так, можно обменять меньшую по площади квартиру в центре на большую, расположенную в спальном районе.

Также, с помощью агентств по недвижимости, Вы можете обменять свою старую квартиру на квартиру в новостройках Москвы. Такой обмен является самым надежным и быстрым, он займет у Вас всего пару дней.

Существует еще множество вариантов обмена квартир, но производя обмен самостоятельно, будьте бдительны, а лучше воспользуйтесь услугами специалистов, так как Вы не застрахованы от юридически нечистых сделок. В лучшем случае Вы произведете большую доплату, а в худшем – лишитесь своего жилья. Также, чтобы не искать подходящую квартиру годами, агентство поможет найти выгодное для Вас предложение в самый короткий срок.

Автор: Эльнура Забирова

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.