Основные правила безопасной покупки жилья на вторичном рынке

Вы долго собирали средства и, наконец, решились на покупку жилья. Покупка квартиры или дома является важным и ответственным событием для любого человека в независимости от уровня доходов.
Как произвести покупку жилого имущества грамотно и безвредно для себя, чтобы не лишиться денег, времени и нервов? Ведь приобретение жилья — это крайне значительный шаг.

Проверьте владельца продаваемой квартиры.

При покупке жилья, необходимо: исключить продажу по доверенности, не покупать у приезжих, нужно уточнить, почему продавец решил продать свое жилье; проверьте присутствие свидетельств, которые подтверждают дееспособность продавца; надлежит проверять отсутствие прав малолетних детей и лиц не достигших совершеннолетия, а также прочих категорий граждан на покупаемое жилье; существование жены, мужа или наследников.
Если продавец злоупотребляет спиртными напитками, необходимо затребовать документ о врачебном обследовании состояния здоровья.

Проверьте квартиру.

Не поленитесь проверить, имеет ли право владелец жилья осуществлять продажу недвижимости, является ли он владельцем этого жилья, если нет, то дал ли согласие собственник на продажу. Проверьте правоустанавливающие документы на жилье.
Не поленитесь проверить право собственности в соответствующих государственных реестрах.

Проконтролируйте порядок отчуждения.

Нужно в особенности скрупулезно изучать документы при покупке жилья, если недвижимое имущество реализовывается методом, который не соответствует сформировавшейся практике: жилье реализовывается в срочном порядке; квартира или дом продается со значительной скидкой; жилье продается не владельцем, а его представителем; продавец предъявляет не все бумаги по квартире.
В настоящее время, агенты по недвижимости часто предлагают покупателям подписывать предварительные соглашения купли-продажи жилой недвижимости вследствие этого необходимо скрупулезно изучить статьи действующего законодательства, которое регулирует данный вид правоотношений.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.