Особенности сделки купли-продажи дачи

Решили купить недвижимость в пригороде и уже есть подходящие варианты? Какие бывают подвохи при покупке дачи, и что следует знать, чтобы их избежать?

Сделки купли-продажи дачи и их особенности

 Казалось бы, какие еще могут быть юридические тонкости во время сделок по продаже дачи, так как это такая же недвижимость, как и любая другая оформленная в собственность. Но оказалось, что в такой процедуре имеется целый ряд немаловажных особенностей. Конечно же, одной из причин отличия является особый статус таких недвижимых объектов, так как в них объединены два совершенно разных вида имущества - это земельный участок и постройки с регистрацией. Такие дачные участки, как правило, относятся к различным дачным садовым товариществам.

Порядок подготовки необходимых документов при оформлении сделки купли-продажи дачи

Перед оформлением такой сделки по продаже загородной недвижимости существует необходимости в сборе пакета документов, которые включают в себя такие бумаги:

  1. Документ, подтверждающий ваши права на участок и документ-основание на право вступления в собственность
  2. Документы, подтверждающие правомочность жилых строений
  3. Кадастровый паспорт на объект недвижимости
  4. Нормативный документ об оценке соответствия

 Данный договор необходимо составлять в трех экземплярах. По одному документу сторонам, а третий предназначен для Росреестра. Подобно покупке квартиры в Москве на вторичном рынке, переход прав на пригородные дачные участки происходит после проверки юридической чистоты данного объекта недвижимости. Относится это к части вступления ваших прав на данный объект, чтобы исключить существование третьих лиц с их правами на данный участок, которые уже после завершения процедуры сделки могут предъявить свои права на нее. Такая информация получается в Росреестре или же в правлении садового кооператива или риелтора.

Определение стоимости дачи

 Сумма стоимости на продажу дачи в договоре, как и при оценке цены с городской недвижимостью определяется ее кадастровой стоимостью. Для того чтобы сопоставить реальную и заявленную стоимость необходимо лучше всего заказать профессиональную оценку данного объекта. В таких случаях берет на себя расходы на такие услуги продавец собственности. Бывает, что по каким-либо причинам у покупателя появляется желание определиться с реальной фактической стоимостью самостоятельно, то в таких случаях станет необходимость в предоставлении ему кадастрового и технического паспорта данного объекта и земельного участка.

Оформление договора о покупке-продаже дачи

Согласно законодательству все операции с земельными участками, а также расположенными на них жилыми объектами недвижимости регулируются Гражданским Кодексом РФ и его статьями 546-558.

Перед тем, как подписать окончательно договор обязательно следует установить такие параметры:

  1. Подтверждение принадлежности продавцу данного объекта недвижимости
  2. Иметь справку на отсутствие обременений и ареста
  3. Выяснить на предмет не находится ли в залоге
  4. Не будут претендовать на недвижимый объект третьи лица

 После согласования всех вышеперечисленных моментов при купле-продаже дачи закрепляется сделка подписанием договора двумя сторонами, а также проводятся взаиморасчеты и окончательное подписание акта приема-передачи данной недвижимости.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.