Покупка дешевой квартиры, что стоит учесть?

Многие люди желают купить квартиру дешево. Но, когда ее цена существенно ниже рыночной, невольно задаешься вопросом, что же с этой квартирой не так.
Разумеется, низкая цена квартиры говорит о том, что она проблемная. Чтобы обезопасить себя от каких-то "сюрпризов", которые некомпетентный человек сразу не обнаружит, вы можете обратиться к специалисту - риелтору. Если он достаточно квалифицирован и опытен, то сумеет понять, в чем подвох, и раскрыть его вам.

Какие же проблемы имеют недорогие квартиры?

Первый вариант - продавцы изначально указали завышенную цену, в результате чего недвижимость долгое время не реализовывалась, а далее людям пришлось снизить цену ниже рыночной, поскольку данная квартира уже получила плохую популярность как непродаваемая в течение продолжительного периода. То есть из-за того, что объявление пробыло в интернете очень много времени, потенциальным покупателям оно просто надоело и перестало быть привлекательным. Поэтому продавцам и пришлось установить цену ниже рыночной. Пожалуй, это самый лучший вариант, который обязательно стоит рассмотреть. В этом случае проблем никаких не будет, покупка осуществляется по стандартному плану: нужно заказать все выписки, составить договор купли-продажи и, собственно, заключить сделку.

Второй вариант - квартира с долгами. Они могут быть разного характера (открытые или скрытые обременения). Так, например, долги могут быть коммунальные. Узнать о них вы можете в банке, причем никаких выписок заказывать не надо. Боятся таких долгов особо не нужно, так как не все из них закрепляются именно за квартирой. Чаще всего коммунальные долги "висят" на лицевом счете собственника. На данный момент лишь капитальный ремонт прикреплен к объекту недвижимости. Все остальные долги принадлежат собственникам. Вам при покупке квартиры нужно будет лишь открыть свой лицевой счет.
Второй вид долгов - ипотечный. То есть квартира не может быть продана, пока не погашен долг перед банком. Если вы оперируете наличными средствами, то вам нужно просто прийти в банк, внести деньги и отправить договор купли-продажи на регистрацию. То есть в этом случае все довольно просто. Но вместе с тем сделки с обременениями очень рискованные. Вы можете закрыть обременение человека, а он может просто уехать, заболеть или, случается и такое, уйти из жизни. И тогда у вас возникнут сложности в регистрации данного объекта недвижимости. Каждая подобная сделка носит индивидуальный характер. Поэтому, если вы не очень уверены, что сможете со всем справиться, то лучше обратиться к хорошему риелтору или юристу.

Помимо этого, на квартиру может быть наложен арест приставами, это подразумевает запрет на регистрационные действия, на отчуждение, дарение и т. д. В этом случае вы тоже рискуете, так как после передачи средств право на собственность может быть так на вас и не переведено, тем более что регистрация происходит на сразу, а в течение 9 дней. О наличии долгов у собственника можно узнать на сайте судебных приставов.
Приобрести квартиру дешево можно, покупая ее долями. Не секрет, что сейчас очень много долевых квартир, и при этом не все сособственники ладят между собой. Поэтому, если вы задумали купить недвижимость, у вас немного денег и вы не хотите брать ипотеку, найдите такой объект недвижимости, который можно выкупить долями. Но в этом случае вы должны быть готовы к определенным неприятностям, спорам, возможно, судебным разбирательствам. Поэтому тут тоже очень важно грамотно оценить объект недвижимости. Если у вас все получится, вы можете приобрести квартиру по цене гораздо меньшей, чем рыночная, возможно даже, на 50 %.

Кроме того, квартира может продаваться дешево в связи с тем, что собственникам срочно нужны деньги. Это вполне может быть правдой, но есть вероятность, что квартира продается по низкой цене из-за причин, описанных выше.

Обязательно перед покупкой дешевой квартиры проверяйте документы на нее, закажите все выписки, проверьте кадастровый и технический паспорта. Возможно, причина дешевизны недвижимости кроется здесь. К примеру, в квартире могут быть прописаны какие-то третьи лица.
Еще один сегмент дешевой недвижимости - это банковские и залоговые квартиры. Есть два способа покупки таких объектов - с аукциона и после того, как банки непосредственно стали собственниками. Покупка квартиры с аукциона, в принципе, ясна. Если ваш лот выигрывает, вы, соответственно, в течение месяца становитесь собственником. Банковскими являются те квартиры, которые принадлежали людям, не сумевшим рассчитаться по своим ипотечным платежам или заложившим недвижимость по каким-то кредитам. В результате банк по решению суда становится собственником такой недвижимости и выставляет ее на продажу. Для приобретения такого объекта вам нужно прийти в банк, написать заявление, после чего данное учреждение назначит дату сделки. Но при этом нужно понимать, что в банковских квартирах могут быть большие коммунальные долги по капитальному ремонту, могут быть также прописаны третьи лица. Поэтому такие квартиры тоже необходимо проверять.
На самом деле проблем у недорогой недвижимости может быть больше, каждый случай индивидуален.
В конце концов, обнаружив все недостатки квартиры, самое главное - правильно преподнести их продавцу, чтобы еще более снизить цену.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.