Агентства недвижимости в Москве о девальвации рубля и недвижимости

Недавно в России произошла девальвация рубля, что вызвало беспокойство наших сограждан и добавило им забот. В связи с этим, агентства недвижимости в Москве все чаще получают вопросы от людей, интересующихся решением разнообразных жилищных проблем, о влиянии девальвации рубля на рынок недвижимости.

Мы общаемся с нашими коллегами, представляющими другие агентства недвижимости в Москве на разнообразные профессиональные темы, обсуждаем новости рынка, существующие тенденции. Не обошли мы своим вниманием и тему девальвации рубля и ее влиянии на наш общий бизнес. В этой статье мы собрали различные существующие мнения по этому, волнующему всех, вопросу.

Риэлторские услуги агентства недвижимости в Москве

Итак, мнения экспертов агентств недвижимости в Москве о девальвации рубля и ее влиянии на рынок недвижимости:

  1. Изменения валютных курсов — традиционная причина, оказывающая влияние на стоимость недвижимости во всех станах. Как правило, когда происходит ослабление местной валюты – цены в местной валюте движутся вверх.
  2. Девальвация российского рубля должна стимулировать спрос на разнообразные товары, имеющие рублевые цены. Это касается и недвижимости. Девяностые годы двадцатого века уже далеко, и рынок недвижимости давно уже не валютный, а рублевый. Особенно это оживление касается покупателей, давно планирующих покупку квартиры или другого недвижимого имущества. Это состояние валютного рынка сможет явиться стимулом, побуждающим их максимально быстро купить жилье, с покупкой которого они так долго тянули.
  3. Недвижимость — традиционно надежное помещение капитала. Сравнительно с ценными бумагами, валютой, золотом и другими способами вложить деньги – инвестиции в недвижимость имеют меньшую степень риска. Девальвация рубля способствует росту цен на жилье за счет массового снятия людьми денег с банковских депозитов, с целью вложить их в недвижимость. Это ведет к увеличению спроса и уменьшению объемов предложения жилья.
  4. В то же время, у подавляющего большинства населения свободных денег, хватающих на квартиру – нет. И их в сумме, может быть, немалые средства - никак не влияют на рынок недвижимости.
  5. Так как и доходы населения и цены на квартиры – рублевые, то степень влияния изменения валютных курсов на рынок не следует преувеличивать.
  6. Скоро лето. И наступление сезонного отпускного затишья - должно снизить влияние девальвационного роста цен на жилье.
  7. Большинство сделок с жильем люди совершают с целью изменения жилищные условий, а не для сохранения сбережений.

Таковы мнения специалистов, представляющих различные агентства недвижимости в Москве.

Цены на услуги агентства недвижимости в Москве

Что касается мнения экспертов нашего агентства. Наш прогноз цен на жилье на обозримое будущее: 

>> Плавный рост цен на уровне инфляции.

Плавный рост цен вполне благоприятствует комфортному решению жилищного вопроса.

Для достижения наилучшего результата - пользуйтесь профессиональными услугами нашего агентства!

Алексей Егоров
Эксперт вторичного рынка жилья
Агентство недвижимости "Капитал-Недвижимость"

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.