Можно ли быстро продать земельный участок и как это сделать?

Вам понадобилось продать земельный участок и Вы точно знаете зачем люди покупают земельный участок, ведь Вы его изначально покупали с той же целью, но что-то немного пошло не так как хотелось. Покупка земельного участка, - это очень удачное вложение своих средств, так как цены на недвижимость год от года только растут, и если разобраться, то цена растет не на саму недвижимость, а на землю, на которой эта недвижимость стоит. Например, в центре Москвы есть очень старые многоквартирные дома, которые годятся лишь под снос, но самая простая «однушка» в таком доме будет стоить больше, чем хорошая просторная квартира в новостройке. Многие люди предпочитают платить именно за месторасположение, а не квадратные метры, платить за так называемые «понты».

Ну, что сделаешь, такова наша природа, мы будем дышать выхлопными газами и мучиться от аллергии, но, ни за что, не съедем из квартиры в центре Москвы, потому что жить в центре – это круто. Итак, если у Вас уже есть земля, когда-то давно купленная на бабушкины сбережения, то Вам ничего не будет стоить быстро продать земельный участок, когда цена на него взлетит до небес.

Вторая причина это желание построить что-то свое. Многие земельные участки продаются вместе с домом, но не все дома отвечают требованиям клиента. Очень сложно найти что-то, что удовлетворяло бы все Ваши желаниям: то окна не на ту сторону смотрят, то расположение комнат не нравится, а то и вовсе дом весь кривой да косой, как в таком жить? Вот и покупает человек себе земельный участок, рисует дом в своем воображении и сооружает дворец с куполами и арками. Тут, как говорится и «карты ему в руки».

 Но бывает, что, даже не начав строительство, нужно участочек продать, ведь мало ли: срочно денежка нужна, или планы изменились, купил человек себе кусочек земли на Таити, например, и решил в шалаше теперь изгоем жить. 

Что же делать и как же быстро продать земельный участок?

Если, продавая квартиру, человек пытается навести порядок, сделать косметический ремонт, побелить подъезд, а при продаже дома облагородить участок вокруг, то при продаже обычного земельного участка ничего этого не нужно. Единственное, о чем Вам обязательно нужно позаботиться – это документы. Документы на участок должны быть в полном порядке иначе продажа может затянуться, а за то время, пока Вы будете бегать с по разным инстанциям, Ваш клиент может от Вас уйти. Какие документы Вам будут нужны?

 Вам будут нужны:

  • Правоустанавливающие документы,
  • Свидетельство о праве собственности (на данный земельный участок)
  • Кадастровый паспорт (по законодательству, Вы можете купить или продать только тот земельный участок, который прошел кадастровый учет),
  • Нотариальное согласие супругов (если Вы женаты)
  • Ваш паспорт и паспорт покупателя (если договор осуществляется представителями, то на них будут нужны нотариально заверенные доверенности)
  • Договор купли-продажи
  • Квитанция об оплате государственной пошлины
  • Свидетельство о государственной регистрации земельного участка (если Вы купили участок до 31 января 1998 года, то оно должно быть у Вас на руках, если Вы купили его ранее, то Вам нужно будет пройти перерегистрацию). Для этого Вам понадобятся следующие документы:
  • Заявление;
  • Ваш паспорт (в случае если регистрация оформляется через представителя, Вам потребуется доверенность (нотариально заверенная) на регистрацию);
  • Правоустанавливающие документы продавца на земельный участок (подлинники);
  • Кадастровый паспорт земельного участка;
  • Договор купли-продажи земельного участка;
  • Квитанция об оплате госпошлины за регистрацию;

Регистрация земельного участка обычно занимает около месяца, кадастровый учет проводится в течение 15 дней. Важно знать, что Вам не имеют права отказать в регистрации, если у Вас все документы на руках и если нет запрета на передачу Вашей земли в частную собственность.

Если у Вас все в порядке с документами и есть желание быстро продать земельный участок, Вам это не составит никакого труда, главное, не бойтесь обращаться к специалистам, дабы не попасть в лапы мошенников и постарайтесь правильно оценить Ваш земельный надел, ведь цена в наше время – это главный критерий.

 Удачи!

Автор: Евгения Левшунова
Корреспондент Агентства 
"Капитал-Недвижимость"

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.