Советы при выборе недвижимости на первичном и вторичном рынках

Многие люди рано или поздно оказываются перед выбором покупки жилья, вопрос стоит какую квартиру выбрать – новостройку или вторичный дом.

Рассмотрим минусы и плюсы новостройки и вторичной недвижимости.

Вы сами сможете для себя решить, на какие отрицательные моменты вы готовы закрыть глаза.

Плюсы квартир в новостройках:

  1. Стоимость. Обычно цена за 1м2 уступает вторичному жилью, особенно если дом еще на начальном этапе строительства.
  2. Обычно квартиры в новом доме покупают без ремонта, все необходимое делают под себя. Однако этот пункт может быть и минусом, так как после покупки квартиры понадобиться время для проведения ремонтных работ.
  3. Современная планировка квартир, благоустройство территории вокруг дома, новые коммуникации.
  4. Большая вероятность, что среди соседей вам не попадутся неблагополучные люди.

Минусы недвижимости в домах, не введенных в эксплуатацию:

  1. Необходимо подождать, когда достроится ваш дом, сроки могут затянуться. Если застройщик обанкротится, ваши вложения окажутся в опасности. Конечно, можно себя обезопасить в такой ситуации, необходимо тщательно выбирать застройщика и к заключению договора привлечь грамотного юриста.
  2. Существуют определенные риски, связанные с покупкой в новостройке. Документы на право собственности вы не получите, пока дом не будет введен в эксплуатацию. Чтобы себя обезопасить в данном случае, лучше узнать репутацию застройщика заранее, изучить документы, согласно которым он приступил к строительству дома. Также можно почитать форумы и узнать отзывы других людей. Всегда рекомендуют подождать, пока застройщик построит дом 1 очереди, введет его в эксплуатацию и в него заселятся люди. Лучше приобретать дома 2, 3 очереди.
  3. Когда жильцы заедут в новый дом, первые несколько лет может стоять шум из-за проводимого ремонта соседей. Имейте это в виду, когда будете заселяться с маленькими детьми и пожилыми людьми. Также в первую зиму может быть прохладно с включенным отоплением, дому необходимо время прогреться.
  4. Если вы хотите купить квартиру в новом жилом комплексе, там могут быть не достроены детские сады, школы, магазины, учитывайте это.
  5. Если дом монолитный, то часто бывают проблемы со звукоизоляцией.

Вторичная недвижимость, нюансы

Вкладывая деньги во вторичную недвижимость, вы получаете сразу на руки право собственности и можете въехать в квартиру в ближайшее время. Вы видите жилье, которое хотите приобрести. Однако существует определенный риск с неоплаченными долгами по квартире, наследниками, проблемными соседями.
Если рассматривать покупку жилья на перспективу для дальнейшей продажи, то лучше выбирать квартиру в новом доме, так как такое жилье с годами будет только возрастать в цене.

Выводы: Покупка как первичного, так и вторичного жилья имеет свои недостатки. Идеальный вариант, подождать, когда дом будет введен в эксплуатацию и пройдет лет 5 ,тогда жилье станет вторичным. Однако соответственно и квартиры вырастут в цене. В любом случае, выбирать, в какую недвижимость инвестировать деньги, только вам. Лучше дополнительно проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать рисковых ситуаций.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.