Цены на недвижимость в Москве падают

С середины 2015 года жители Москвы в большинстве своём почувствовали экономический кризис - идет планомерный рост цен по всем статьям расходов. Безусловно такая ситуация не могла обойти стороной и рынок недвижимости.

Цены на недвижимость в Москве впервые за много лет не только замедлили рост, но и начали потихоньку снижаться. Рынок жилья признавая этот факт как ни странно в настоящее время немало страдает.

Схожесть кризиса семилетней давности и нынешней кризисной ситуации на первый взгляд очевидна: тогда из-за экономических проблем в США пострадала экономика России, уменьшились цены на нефть и недвижимость. Сейчас нарушен баланс спроса и предложения, непомерно высокие цены отпугивают покупателей.

Причины кризиса в недвижимости 2015 года

Причины кризиса в недвижимости 2015 года

Коренные причины кризисов абсолютно разные: в 2008–2009 гг. причины были экономического характера, когда ипотечный кризис в Америке вылился в глобальный экономический кризис. В настоящее время причины имеют чисто политическую окраску: возвращение Крыма в состав России дало толчок введению санкций со стороны западных стран.

Санкции надолго закрыли поток инвестиций в Россию и теперь не будет уже ни выгодных кредитов, ни продажи энергоносителей по высоким ценам. Также ситуация на фондовом рынке изменилась в не лучшую для России сторону.

В августе 2015 года произошло падение европейского фондового рынка, что, повлияло на снижение котировок нефти и рубля на российском рынке ниже показателей начала года.

Такая ситуация не способствует быстрому возвращению к докризисным ценам на недвижимость в Москве и области. Прогноз для риэлторов не утешительный - цены на Московском рынке недвижимости будут если не падать, то уж расти однозначно не будут в 2015 -2016 годах.

Выгодно ли вкладывать в недвижимость в 2015?

В эпоху кризиса всё меньше людей вкладывает денежные средства в недвижимость, их отпугивают непомерные высокие цены. Сегодня вторичное жильё в Москве стали приобретать на 30–40% меньше по сравнению с прошлым годом.

Пока пользуются спросом новостройки в Москве благодаря государственной поддержке застройщиков путем предоставления доступных ипотечных кредитов для желающих приобрести жильё в строящемся доме, но скоро деньги закончатся и у этих покупателей.

Статистические данные госреестра тоже не оставляют поводов для оптимизма: по итогам 3-го квартала 2014 года на 38,2% меньше зарегистрировано переходов прав на недвижимость, чем в 2014 году. Причина банальна, у людей нет денег, клиент не готов приобретать жильё по теперешней цене.

Финансовые аналитики установили, что адекватной ценой на недвижимость будет та, по которой продавалось жилье 10–15 лет назад, т. е. в долларах примерно 2000$ за 1 кв. м. Цену надо считать именно в долларах, потому что цены в рублях во многом показывают политику ЦБ РФ, а не реальную экономическую ситуацию.

Прогноз цен на недвижимость по текущему курсу

Прогноз цен на недвижимость по текущему курсу

Сейчас квартиры в Москве можно приобрести по цене 2810$ за кв. м., средняя цена на вторичном рынке равняется 180000–200000 руб. за кв. м. С начала года продавцы московской недвижимости стали заманивать клиентов скидками 3–5%, а к лету скидки на недвижимость в Москве увеличились до 10–15%.

Риэлторы справедливо полагали, что осенью платёжеспособность населения улучшится, скорее всего, но этого по всей видимости не случится, и в конце года цены ещё упадут на 10–15%.

Прогноз цен на жилье в Москве нужно делать исходя из курса рубля: если курс останется на нынешнем уровне, то в 2016 году стоимость квадратного метра скорее всего ещё уменьшится на 10–15% и составит 140000–150000 рублей за метр. Квартиры по такой цене будут вполне доступны для большинства граждан.

В любом случае, каждый объект недвижимости индивидуален и при принятии конкретного решения о продаже или покупке недвижимости не стоит пренебрегать мнением профессионалов. Квалифицированные специалисты Капитал-Недвижимость с удовольствием проконсультируют Вас по любому вопросу касающегося продажи или покупки жилья в Москве и ближайшем Подмосковье. Обращайтесь!

Алексей Егоров
Эксперт вторичного рынка жилья
Агентство недвижимости "Капитал-Недвижимость"


Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.