Успешная продажа недвижимости

Последний мониторинг показал, что произошло значительное оживление на рынке недвижимости, то есть кризисные явления начинают отступать. Хотя этого нельзя сказать обо всей сфере, например, многие риелторы говорят, что квартиры на первичном рынке стало довольно трудно продавать. Поэтому многих продавцов недвижимости занимает главный вопрос, как успешно продать квартиру в реальных условиях, когда предложений о продаже больше, чем потенциальных покупателей.

Изменение подхода к покупке жилья

Покупатели тем временем предъявляют все больше требований. Здесь и качество жилья, наличие хороших соседей, безопасность, как в подъезде, так и в доме, районе, где расположена квартира. Очень важным также является наличие поблизости развитой инфраструктуры: наличие школ, аптек, садиков, дорог, парковок, общественного транспорта и много другого. Сайты по продаже недвижимости пытаются предоставить объемную информацию о том или ином объекте продаж. Это и качественные фото квартир, и предоставление подробнейшего описания, но несмотря на это, покупатели рассматривают варианты намного дольше, чем это было в 2013 и 2014 годах. Соотношение цены на жилье и всех прочих условий изучается будущими владельцами жилья более тщательно. Если раньше квартира продавалась в течение месяца, то сейчас за полгода, а то и дольше. Каждый продавец на рынке жилья начинает понимать, чтобы продать квартиры выгодно, сейчас нужно стараться найти подход к каждому покупателю, внимательно прислушиваться ко всем пожеланиям, уметь находить оптимальный вариант среди большого разнообразия. 

Как заключить выгодную сделку между продавцом и покупателем недвижимости

Расскажем, как продать квартиру быстро, ведь чем быстрее произойдет сделка купли-продажи, тем это выгоднее продавцу.
1. Подготовка правоустанавливающей документации.
Для этого продавцу недвижимости нужно не только правильно описать и показать объект продажи, но нужно также предоставить всю необходимую правоустанавливающую документацию. Прежде всего, это правомочность продавца продавать данную квартиру. Существуют риски на вторичном рынке жилья для покупателей, что с документами не все в порядке, особенно в случае если квартира несколько раз перепродавалась или имеет нескольких владельцев. Это может отразиться на имидже торговца недвижимостью, поэтому документы должны проверяться перед продажей.
2. Сбор другой важной документации, выписки из кадастра и технической документации на жилье.
Важно также, чтобы был собран полный пакет документов. С 2008 года технические паспорта на квартиры вроде бы лишились своей юридической силы, но лучше их все-таки иметь, чем не иметь. Так как в них указана точная планировка и технические особенности продаваемого объекта, что может являться очень важной и решающей информацией для клиента, покупающего квартиру. Еще важно иметь кадастровую документацию на квартиру. Благодаря ей, можно проверить принадлежит ли квартира указанному в сделке владельцу или нет, есть ли коммунальные долги и другие важные сведения.
3. Выписка из домовой книги.
При продаже жилья продавец обязан предоставить покупателю выписку из домовой книги, где указан действительный владелец или владельцы, обладающие правами на продаваемую недвижимость. При отсутствие такого документа сделка может быть признана недействительной.
4. Оформление регистрации, при необходимости работа с органами опеки.
Смена регистрации просто необходима, так как тогда ваша квартира будет продана быстрее, а, следовательно, вы сможете ее продать на более выгодных условиях. Сначала вам нужно найти место новой постоянной регистрации и только потом выписываться. При наличии детей, нужно идти в органы опеки и получить разрешение на то, что они разрешают снятие с регистрации несовершеннолетних.
5. Разбираемся с перепланировками, обращаемся к нотариусу.
Хотя к перепланировкам сейчас относятся более лояльно, лучше оформить их официально, чтобы потом в процессе продажи не возникло никаких непредвиденных ситуация. Если с документами все в порядке, смело обращайтесь к нотариусу, который подтвердит законность сделки купли-продажи.

Успешная продажа квартиры включает несколько факторов. Прежде всего, это качественная реклама продаваемого объекта, предпродажная подготовка - например, ремонт всего помещения или замена каких- то узлов - батарей, сантехники и просто наведение порядка, подготовка всех необходимых документов, юридической и технической документации. Также немаловажно общение с предполагаемыми покупателями, умение в хорошем свете рассказать о квартире, о ее достоинствах и преимуществах, при этом не скрывать недостатки. Обязательно нужно предоставить полный пакет документов для ознакомления. Тогда заинтересованный покупатель обязательно купит предлагаемое жилье.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.