Выбор квартиры: с чего начать?

У каждого живущего активной жизнью человека есть мечта - обрести собственное жилье. Кто-то доходит до радостного момента долго и мучительно, а кто-то, имея отличную работу и превосходную кредитную историю, практически сразу окунается в омут ипотеки. Но конечным результатом для всех все равно будет одно - упоение счастливым моментом, когда графа "Собственник жилья" заполняется его именем. Но до его наступления есть еще один достаточно мучительный и долгий период - выбор квартиры для последующей покупки.

Инфраструктура и транспорт при покупке квартиры

Учитывая тот факт, что в приобретаемом жилье вам предстоит проводить не считанные минуты или часы, а долгие и счастливые годы, стоит подойти к вопросу со всей тщательностью и серьезностью. Выбор квартиры целиком и полностью лежит на ваших плечах, доверять этот вопрос постороннему человеку уж точно не стоит.

Определившись с устраивающими вас вариантами, обязательно назначайте время осмотра предполагаемой покупки в светлое время суток. Необходимо это для беглого осмотра окружающей обстановки. Никто ведь не хочет радостно въехать в "свинарник". Внешняя эстетичность дома, чистота и аккуратность прилегающей территории, наличие детской площадки и, что немаловажно, места для парковки авто - абсолютный минимум. Договорившись об осмотре варианта с риелтором, выделите дополнительные полчаса перед встречей на изучение прилегающей к дому территории на предмет наличия социально значимых объектов. Ведь намного удобнее, когда магазин находится рядом с домом, садик и школа - в нескольких минутах ходьбы, а аптека и поликлиника располагаются не на другом конце города. Если рядом с домом есть еще и спортивная площадка - просто превосходно.

Вторым по значимости критерием в выборе квартиры должен стать вопрос транспорта. Не секрет, что достаточно часто возникают ситуации, когда нет возможности или необходимости передвигаться на собственном автомобиле, простаивая в пробках. Общественный транспорт - очень развитая и бесперебойно функционирующая система, пользуются которой практически все. Поэтому дом, расположенный вдали от оживленных маршрутов, будет выглядеть неприглядно и серо - друзьям или родственникам будет очень неудобно до вас добираться, если они вдруг получат приглашение в гости. Также и вам не доставит комфорта длительное путешествие до ближайшей автобусной остановки. Если во время изучения окрестностей вы увидели неподалеку остановку - не поленитесь подойти и узнать, какие маршруты пролегают через нее. Эти знания в будущем очень помогут.

Роль соседей при покупке квартиры

Настало время зайти в подъезд и оценить "подступы" к будущей собственности. Процесс выбора квартиры стоит продолжить именно здесь. Внешнее убранство лестничной площадки, наличие всех окон в проемах, работающий лифт, чистота и отсутствие шумных и пьяных компаний в подъезде - вот на что стоит обратить первоочередное внимание. Грязные обшарпанные стены сразу скажут о ветхости и плохом качестве обслуживания дома, а громкие и нетрезвые компании - о не слишком заинтересованных в тишине соседях.

Не стоит бояться позвонить в соседнюю дверь и предварительно познакомиться с ее жильцами. Вопросы об обстановке в подъезде, соседях, обслуживании и условиях проживания дадут массу полезной информации, которая позволит сделать выбор квартиры качественным. В случае покупки квартиры в этом доме вам с этими соседями предстоит прожить немало горьких или радостных лет.

Надеюсь, вы сделали правильный вывод о том, с чего стоит начинать выбор квартиры. Не с ее внутреннего убранства или планировки, а с окружающей дом территории. Оценивайте грамотно, взвешивайте тщательно и радостное и счастливое настроение будет сопровождать вас все время.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.