Выгодный обмен квартиры на дом в Подмосковье - плюсы и минусы сделки

Обмен квартиры на дом в Подмосковье сегодня не редкость. Во времена, когда жилье в частной собственности не находилось, свои жилищные условия изменить можно было только посредством обмена. В современном мире, сделки с жильем, тоже являются обменом. Многие граждане обмениваются жильем по разным причинам. Но на что следует обратить внимание, если вы решили переехать из Москвы в Подмосковье, совершив обмен квартиры на дом?

Преимущества и недостатки обмена

Основным преимуществом частного дома, кроме большей площади, является отсутствие соседей через стенку. А значит, вас сверху никто не затопит, а также вам не придется конфликтовать с соседями, совершая ремонт, когда электродрель шумит с утра до вечера. Вы сможете больше времени проводить на свежем воздухе. Ваши дети смогут завести большое количество домашних питомцев. Можно заняться оформлением ландшафтного дизайна согласно вашим личным предпочтениям. Можете построить беседку, бассейн или баню, разбить цветник или сад, а также посадить огород.

Однако чтобы все эти "прелести" обустроить, необходимо свободное время, плюс материальные вложения. Можно, конечно, сэкономить, например, на коммунальных затратах, но придется "поломать голову" относительно вывоза мусора, чтобы ваш земельный участок не стал свалкой.

Если в семье нет автомобиля, то стоит помнить о доступности общественного транспорта в районе приобретения дома. Придется узнать о расписании движения общественного транспорта: автобусов, маршруток, электричек, чтобы добираться в магазины, в школу, на работу, поликлинику и т. д. Хорошо, если инфраструктура района, в котором находится подмосковный дом, достаточно развита, и имеются свои школы, детские сады, библиотека, клуб, поликлиника, магазины и др.

Совершая сделку обмена квартиры на дом, поинтересуйтесь условиями для прописки на постоянное место жительства. Подмосковный дом обязательно должен принадлежать какому-то определенному населенному пункту или поселку, то есть иметь адрес, чтобы была возможность прописки всей семьи.

Вряд ли возможно совершить выгодный обмен квартиры на дом в Подмосковье без временной потери удобств и комфорта, привычного для жителя мегаполиса. Не обойтись и без дополнительных затрат в финансовом плане. В любом случае, придется жертвовать неким комфортом или брать дом на довольно большом удалении от центра города.

Проведение сделки согласно Кодексу РФ

Для таких сделок существует 31 глава ГК РФ. При размене жилого имущества одна сторона совершает передачу своей недвижимости другой стороне, и получает, в свою очередь, от нее другую недвижимость. Если стоимость размениваемых объектов одинакова (согласно оценке БТИ), то в таком случае обмен считается законно равноценным. Если одно жилье оценивается дороже, тогда объекты признаются неравноценными. Тогда, естественно, одна сторона должна доплатить согласно разнице в установленных ценах.

Юридические аспекты обмена квартиры на дом в Подмосковье

Зачастую приходится разменивать неравноценные объекты, потому что стоимость подмосковной недвижимости в разных районах порой сильно отличается. Обычно собственники сами договариваются о необходимых суммах доплат. В пунктах договоров, составляемых нотариусом, указываются все условия сделки.

Нюансы при составлении договоров

Наверное, не будет лишним напомнить, что подобные сделки осуществлять лучше с помощью риэлторов - специалистов хорошей компании, которая достаточно давно и успешно работает на рынке жилья.

С составлением договора точно указываются: оценка БТИ, жилая и общая площадь размениваемого жилья, а также план и адрес дома. Плюс к тому, прилагаются необходимые копии документов. При наличии прописанных несовершеннолетних детей, инвалидов или недееспособных граждан, потребуются копии документов из органов опеки или подобных организаций.

Нужно тщательно проверить, кто в доме или квартире был прописан ранее, почему выписывался, а также был ли этот объект недвижимости приватизирован. Следует проверить наличие занесенного в госреестр индивидуального кадастрового номера размениваемого жилья. Также государственный акт на земельный участок должен быть заполнен исключительно по новому образцу.

Порой составляются сложные договоры. К примеру, если подмосковный дом разменивается на две маленькие квартиры с разными собственниками. Обязательно в таком случае должны быть проверены права собственности на размениваемые объекты недвижимости.

Все договоры заверяются нотариусом. Если обменивающиеся объекты чисты юридически, подписываются договоры по обмену недвижимостью. Далее происходит регистрация самой сделки в государственных организациях для взаимной передачи прав собственности.

Особенности обмена квартиры на дом в Подмосковье

Необходимые документы для обмена квартиры на дом в Подмосковье:

Вот какие документы понадобятся:

  1. Квитанции об оплате государственной пошлины за регистрацию объекта недвижимости.
  2. Выписки из домовой книги.
  3. Передаточные акты на каждую жилплощадь.
  4. Согласия супругов и/или всех участников операции, заверенные нотариусом.
  5. Свидетельства о регистрации прав собственности всех размениваемых объектов.
  6. Кадастровые паспорта всех жилплощадей.
  7. Договоры обмена;

В целом, обмен квартиры на дом в Подмосковье - операция не слишком сложная для профессионалов. Как и в любой сложной риэлторской сделке, здесь важно тщательно проверить юридическую чистоту всех обмениваемых жилых площадей. Хороших вариантов (предложений) загородной недвижимости на Московском рынке в настоящее время более чем достаточно. Разобраться в огромном множестве актуальных предложений, выбрать оптимальный вариант, прежде всего по цене, вам с удовольствием помогут специалисты агентства "Капитал-Недвижимость".

Телефон для справок отдела загородной недвижимости: +7 (495) 933-50-52

Автор: Николай Беляков 
Корреспондент агентства "Капитал-Недвижимость"

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.