Зафиксирован небывалый рост предложений жилья в новостройках столицы

В августе увеличилось количество квартир от застройщиков. Но при этом строительство новых объектов сократилось. Такой вывод сделала компания «РБК-Недвижимость», проанализировав рынок недвижимости.

Прирост предложений жилой недвижимости на первичном рынке в августе по сравнению с июлем составил более 30%. Произошло это-то из-за выдачи застройщиками крупных пулов на рынок недвижимости в комплексах или корпусах.

К таким же выводам пришли специалисты фирмы «Метриум». Количество квартир в новостройках Москвы, предлагаемых для покупки, увеличилось на 30,3%. Они отметили, что большую порцию жилья предложил девелопер ГК «ПИК». За счет выдачи квартир небольшой квадратуры застройщик планирует вызвать спрос на жилье. За месяц покупательская способность заметно снизилась. Причина – изменения требований к заемщикам, желающим получить льготную ипотеку, отсутствие свободных денег, сезонные факторы.

Что касается квартир комфорт-класса, в августе их было предложено на 37% больше, чем в июле, – более 17 000 лотов. Причем все они находятся в уже сданных жилых комплексах Старой Москвы. Такую аналитическую справку подготовили специалисты консалтингового агентства «БЕСТ-Новострой».

Текущее строительство новых жилых комплексов не зафиксировано. Но в уже отстроенных комплексах появились 4 новых корпуса, также вышли на рынок квартиры в свежем ЖК «Мой адрес в Алтуфьево», который был сдан в 1 квартале 2021 года.

Если раньше девелоперы дозировано выводили квартиры на рынок, в августе они стали выдавать их крупными партиями. Это и вызвало всплеск предложений недвижимости, несмотря на сокращение строительных проектов.

Судя по базе объявлений о продаже недвижимости на первичном рынке (ЦИАН) среди административных округов Москвы по количеству предложений лидирует Юго-Восточный АО, второе место у Северного АО, третье, соответственно, у Западного АО.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.