Обмен квартиры с доплатой в Подмосковье на недвижимость в Москве, и наоборот

Обмен квартиры с доплатой в Подмосковье на Москву - дело понятное: работа ближе, инфраструктура лучше. Однако с другой стороны спрос Москвичей на загородное жилье обуславливается их растущим интересом к чистой экологии. В общем, это и способствует растущей популярности переездов из Москвы в Подмосковье. И зачастую при этом граждане прибегают к такой операции, как обмен квартир с доплатой. Обе эти сделки требуют учета всех нюансов и осторожного подхода.

Переезд из Подмосковья в Москву

Здесь множество вариантов сделки, так как столичный рынок всегда изменяется вследствие пополнения вторичным жильем и новостройками.

Самым же перспективной и при этом доступной является обмен квартиры с доплатой на недвижимость в Новой Москве. Таким образом можно приобрести Московскую прописку по относительно низким ценам. Сравнительно со старым городом инфраструктура здесь не так развита, однако транспортная развязка более удобна, чем в Подмосковье - быстрее добираться до места учебы или работы.

Обмен квартиры с доплатой - из Подмосковья в Москву

Как вариант, можно поменять Подмосковное жилье с большой площадью на небольшую жилплощадь в столице. Как нельзя кстати подойдет обмен большой загородной площади на небольшое жилье в престижном районе. Но особенно выгодно, если вы хотите обменять новостройку. При этом доплата будет минимальной, так как стоимость новостроек достаточно высока даже в области. И если вы обладаете таким жильем в три или две комнаты, то можете его поменять на двух- или же однокомнатную квартиру в столице. Но, конечно, здесь цена обуславливается удаленностью от МКАДа.

Переезд из Москвы в Подмосковье

В данном случае обычно совершается обмен квартиры на дом. Преимущества такой сделки очевидны для граждан, утомленных жизнью большого города. Во-первых, предоставляется относительная свобода действий, так как нет изнурительного графика. Во-вторых, нет такой суеты и громкого городского шума. Спокойствие и тишина. В-третьих, кому то по нраву придется чистый воздух. В-четвертых, кто-то будет рад благоустроить свой приусадебный участок.

Стремительное развитие инфраструктуры в подмосковных поселениях и городах влияет на то, что цены городской недвижимости и загородного добротного домика или коттеджа становятся практически равнозначными. Иногда, конечно, можно найти равнозначные для сделки варианты, однако зачастую совершается именно обмен квартир с доплатой. Но так или иначе, подмосковное жилье может послужить хорошей альтернативой городским жилым объектам, особенно при расширении, или же наоборот, уменьшении жилплощади.

Обмен квартиры с доплатой - из столицы в Подмосковье

Если вы хотите совершить обмен квартиры на дом, нужно помнить и о некоторых рисках. Один из них обуславливается тем, что загородные дома, в отличие от городских, не проходят Госкомиссию в обязательном порядке. Случается, что хозяин не всегда отмечает все дополнительные постройки на своем земельном участке документально. Многие такие дома строятся с нарушением технологии строительства. Поэтому нужно проверить техническое состояние дома и документально все изложить.

На что нужно обратить внимание при обмене квартиры с доплатой

Всегда нужно обращать внимание на документацию: убедиться, что дом не под арестом и не взят в ипотеку. Обязательно нужно удостовериться в наличии свидетельства о праве собственности. Чтобы подробней узнать ситуацию с жильем можно взять выписку из ЕГРП.

Обсуждая сделку никогда не следует договариваться о каких-либо моментах лишь устно. Как бы ни внушал доверия хозяин жилплощади, нужно все указать в договоре. Часто случается, что такие устные договоренности после приобретения жилья не исполняются.

Чтобы совершить обмен квартиры с доплатой с максимальной выгодой и минимальным риском, обращайтесь в агентство недвижимости "Капитал-Недвижимость".

Автор: Николай Беляков 
Корреспондент агентства "Капитал-Недвижимость"

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.