5 советов как продать квартиру на вторичном рынке

Продать квартиру на вторичном рынке становится труднее с каждым годом. Отрицательный прирост населения, возрастание инфляции, снижение покупательной способности и большое количество новостроек в крупных городах значительно удешевляют рынок вторичного жилья и делают его неконкурентоспособным. Именно поэтому многие люди годами не могут продать жилье на вторичном рынке, пока не выставят цену ниже рыночной или не найдут жилью новое применение.
Чтобы не оказаться в такой ситуации, необходимо грамотно подойти к вопросу продажи жилья и ненадолго представить себя в шкуре покупателя.

Продать квартиру дорого и быстро помогут следующие советы

  1. Не полагайтесь только на риелтора. Безусловно, нанять риелтора для продажи жилья не помешает, но одного этого недостаточно. Услуги риелтора стоят недешево, а их оплата полностью ложится на покупателя. Из-за этого некоторые покупатели жилья хотят работать с хозяином только напрямую. Не пожалейте немного времени, чтобы разместить объявления о продаже в интернете или поискать там же объявления о покупке. Есть большая вероятность, что вам удастся заключить сделку без риелтора.
  2. Сделайте косметический ремонт. Лучшим вариантом, чтоб улучшить вид квартиры под продажу, станет небольшой косметический ремонт. Если финансы не позволяют провести что-то масштабное, замените те детали интерьера, которые бросаются в глаза в первую очередь: переклейте обои, постелите новый ковролин, поменяйте шторы и мелкую фурнитуру в ванной комнате. Вы сами заметите, как свежо и ухожено будет выглядеть ваш дом благодаря этим незначительным деталям.
  3. Выбросьте лишнее. Самая распространенная ошибка при продаже квартиры на вторичном рынке - это попытка забить помещение старыми вещами и мебелью. Многие люди свозят в квартиру ненужные серванты, пропыленные ковры и помятые диваны, которым не нашлось места даже на даче. Пусть эти вещи и могут оказаться полезными на первом этапе переезда, но их наличие может повлиять на стоимость квартиры в обратную сторону. Ведь психология покупателя работает иначе - он видит потертое дырявое кресло и понимает, что обязан заплатить за него. Такое положение дел вызывает у человека негодование и желание торговаться. Одна и та же квартира со старой мебелью и без мебели вовсе смотрится дороже именно во втором случае. Не жалейте старый хлам: если он не нужен вам, вряд ли он понадобится кому-то еще. Смело несите старье на помойку.
  4. Создайте уют. Перед тем как приглашать покупателя на осмотр квартиры, наведайтесь в нее сами и наведите там порядок. Ведь квартира должна выглядеть тем местом, в котором хочется жить. Уберите из дома все вещи, оставленные предыдущими жильцами, и замените их небольшими стильными декоративными элементами. Тщательно вымойте полы, окна и мебель. Позаботьтесь также о приятном запахе. Для этого можете разложить в комнатах вазы с сухими цветами или зажечь ароматические свечи. Ассоциацию с домашним уютом обеспечит запах свежей сдобы и свежего кофе, поэтому непосредственно перед приходом покупателей можно разогреть в духовке готовые сладкие булочки и заварить кофе. Небольшое угощение для гостей обязательно сыграет вам на руку.
  5. Подготовьте документы. Сделки на рынке недвижимости - вещь довольно рискованная, особенно для покупателя. Не удивительно, что между двумя равноценными вариантами, покупатель выберет более надежный, даже если тот окажется немного дороже. Поэтому перед продажей жилья нужно тщательно подготовить все необходимые документы: бумаги о праве собственности, об отсутствии залога или кредита и даже квитанции об оплате коммунальных счетов.
Продавая недвижимость, будьте готовы к тому, что покупатели станут придираться к любым мелочам и требовать несколько осмотров. Такое положение дел является нормой, ведь люди собираются вложить в квартиру огромные деньги. Будьте вежливы с покупателями и подробно рассказывайте обо всех характеристиках вашего жилья, акцентируя особое внимание на его преимуществах. Ваше активное участие в процессе продажи может существенно ускорить сделку.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.