Быстрая продажа квартиры в Москве в условиях падающего рынка

Сегодня наша статья адресована к владельцам собственности, для которых быстрая продажа квартиры в Москве – осознанная необходимость. В отличие от инвесторов, для которых купля-продажа недвижимости – это своеобразный бизнес, и они готовы ждать хоть пришествия бесплатной ипотеки, лишь бы урвать свою прибыль, есть люди, которые готовы продать жильё уже сегодня, потому что так сложились обстоятельства.

Обстоятельства, которые толкают собственников к продаже жилья, могут быть как негативными (потеря работы, неподъёмные долги, развод и т.д.), так и позитивными (улучшение жилищных условий, смена местожительства), но каждый собственник должен знать, что в условиях кризиса, даже при стагнации рынка недвижимости, жильё каждый день теряет в цене.

Как связаны экономический кризис и рынок недвижимости?

Как связаны экономический кризис и рынок недвижимости

Со второй половины 2015 года наша экономика находится в состоянии кризиса, а это - и падение ВВП, и сокращение производства, и потеря рабочих мест, и низкая платежеспособность населения, а значит, падает и спрос на недвижимость.

Кризис, как и любой конфликт, говорит о том, что прежние методы уже перестали работать, что нужны перемены, что так дальше жить нельзя. Кризис обнажает реальность, которая говорит о том, что московский рынок недвижимости встал, покупатель обнаглел до того, что может выжидать и выбирать, а раздутый ценовой пузырь на столичные квартиры если и не лопнул, то начинает потихоньку спускать, и спустил уже на 15%.

Но разве могут поверить в такое москвичи, живущие как за каменной стеной внутри МКАД, и наблюдающие за ростом цен на своё жильё, начиная с конца прошлого века? Для них - это уже закон мироздания, где любой кризис всегда влечёт за собой новый виток взлёта цен на московские квартиры, нужно только дождаться этого момента, и тогда продажа квартиры в Москве станет не только быстрой, но и выгодной.

Последней поддержкой для падающего рынка столичной недвижимости стала льготная ипотека, заканчивающаяся в марте нынешнего года, и похоже, чудес от правительства больше не предвидится. Можно, конечно надеяться на трендовый разворот, вспоминать позапрошлогодние цены, но в условиях падающего рынка всегда выигрывает тот, кто первым даст скидку покупателю.

Методы продажи квартиры в условиях кризиса

Методы продажи квартиры в условиях кризиса

Быстрая продажа квартиры возможна и в условиях кризиса, но по реальным рыночным ценам. А это - как раз те цены спроса, которые предлагаются реальными покупателями, готовыми купить Вашу недвижимость. Однако на рынке мы видим только общедоступную информацию о ценах предложения, и эти цены обычно завышены по вполне понятным причинам. Чаще всего, - это цены докризисного периода, в которые так хочется верить собственникам квартир.

1. Традиционный метод продажи потому и традиционен, что по нему, говоря Некрасовскими словами, к соблазну жадная идёт толпа, не ведая, что это – тупик. Можно и дальше просить 8 млн.руб. за квартиру, спрос на которую составляет от силы 6,5 миллионов, но кто её купит? Чтобы узнать реальную рыночную цену квартиры достаточно обратиться в надёжное агентство недвижимости. Опытный риэлтор заинтересован в сделке и никогда не будет обещать Вам нереальные 8 миллионов, чтобы только продлить Вашу рекламную компанию, во время которой рынок ещё сползёт вниз, а Вы потеряете ещё больше.

2. Продажа квартиры с дисконтом. В условиях падающего рынка этот путь напрашивается сам собой, т.к. при завышенной цене покупатели даже не поднимут трубку, при приближении к рыночной цене начнутся звонки и просмотры, но выход на сделку всё равно осуществляется по оптимальной цене, устраивающей собственника квартиры и её покупателя. Пик покупательской активности обычно приходится на 2 недели с момента выхода объявления, и быстрая продажа квартиры с уступкой всегда имеет больше шансов, чем традиционный метод продажи, где приходится ждать, пока рыночные цены дорастут до Ваших запросов.

3. Прощупывание рынка. Так риэлторы называют не совсем честный метод, когда даются фальшивые объявления на продажу аналогичных квартир, с целью прощупать покупательский спрос на Вашу недвижимость. Этот метод работает, но: во-первых, нехорошо честное дело начинать с обмана, а во-вторых на каждую недвижимость существует свой покупатель, который готов заплатить за её достоинства, закрыв глаза на её недостатки. И предлагая чужое можно упустить своего покупателя.

4. Метод аукциона. Заключается в том, что квартира выставляется на продажу по более привлекательной цене, чем её аналоги, проводится мощная рекламная компания, выделяются 2-3 дня просмотров, в течение которых квартиру осматривают десятки людей. А потом среди претендентов устраиваются торги, в результате которых озвучивается лучшая цена на Вашу недвижимость. Получается действительно быстрая продажа квартиры (3-4 недели), где Вы имеете несколько заинтересованных покупателей, и как следствие – выход на сделку.

Но всегда нужно помнить о том, что быстрая продажа квартиры в Москве в пределах МКАД привлекает и большое количество заинтересованных мошенников, для которых махинации со столичной недвижимостью – лакомый кусок. Поэтому обращение за помощью в надёжное агентство недвижимости – это не пустая трата денег. Это - Ваша гарантия безопасности и правильное юридическое оформление сделки. И наше агентство «Капитал-Недвижимость» всегда к Вашим услугам.

Добро пожаловать!

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.