Что лучше купить дом или квартиру

Факторы, влияющие на выбор жилья

Независимо от статуса и положения в обществе, достаточное большое количество людей интересует вопрос, чему же лучше отдать предпочтение квартире или собственному дому. Вопрос с жилплощадью всегда был и будет самым актуальным для любого человека. Ниже речь пойдет о преимуществах и недостатках представленной недвижимости.

На ваше решение при выборе квартиры или дома влияет большое количество различных факторов. Во многом на то, чему отдать предпочтение, влияет возраст потенциальных жильцов. В большинстве случаев мужчины от 20 до 30 лет выбирают именно квартиру, поскольку на данном жизненном этапе для них более важной является карьера и профессиональный рост, тому же отдают предпочтение и женщины этого возраста. Квартира также приходится по вкусу студентам, которые решились на переезд от родителей, или же проходят обучение в другом городе. Семья из работающих родителей и одного или нескольких детей, также в большинстве случаев отдает предпочтение квартире.
Дом для жизни в основном выбирают семьи, которые состоят из большого количества людей и нескольких поколений. Это те люди, которые могут себе позволить выделять свободное время для поддержки чистоты и порядка в доме и на собственном участке. Также дом может позволить себе семья, в которой супруга не осуществляет трудовую деятельность и поэтому спокойно может поддерживать жизнедеятельность дома и ухаживать за детьми.

Купить дом – это не значит жить загородом. Недвижимость может располагаться в черте города в частном районе. Располагается такое жилье не в центре, также же, как и квартира, однако время, затраченное на поездку из загородного дома или из частного сектора значительно меньше, чем перемещение из других районов с многоэтажками.  

Независимо от того, сколько преимуществ насчитывает проживание в своем собственном доме, или сколько плюсов в квартире, всегда будут люди, которые бы с удовольствием кардинально сменили бы свою жилплощадь на противоположную. Поскольку это очень индивидуальный вопрос и все зависит от самого человека.
Для тех, у кого присутствуют некоторые сомнения, и они не знают чему же отдать предпочтение, ниже будут представлены некоторое количество сравнений жилья.

Сильные и слабые стороны покупки дома и квартиры

Особенности покупки квартиры

Давно прошло то время, когда люди стояли в очереди за квартирами. Сейчас, чтобы купить квартиру, люди будет ипотеку или кредиты другого вида, подразумевающие наличие процентов и отсрочки на владение жильем. На сегодняшний день, как и в прошлые времена, подарок на свадьбу в виде квартиры – это очень большая роскошь, которую далеко не все могут осилить.

Плюсы покупки квартиры

Первым, на что потенциальный владелец обращает внимание во время покупки недвижимости – это развитие инфраструктуры. Именно поэтому продавцы акцентируют внимание покупателей в своем объявлении на расстояние к ближайшей станции метро, автобусной остановке, школе, садику, больнице. Жизнь в большом городе подразумевает уйму потраченного времени на перемещения, которое каждый пытается как-либо сократить и свести к минимуму.

Абсолютно любой человек хотел бы, чтобы расстояние от работы до дома можно было бы пройти пешком, при этом занимало бы это не более 5 минут, или же все необходимые объекты располагались бы в пределах одного района. Именно в этом и состоит преимущество квартиры, которая располагает в городской черте, перед расположенным за городом домом. Любые квартиры, даже с самым простым ремонтом, обладают наличием водопровода, отопления, и что сейчас немаловажно интернетом. Производить ремонт необходимо не так часто. В зимний период времени в жилье значительно лучше сохраняется тепло, в то время как стены дома нуждаются в дополнительном утеплении, которое обеспечит отсутствие сквозняков. В случае расположения квартиры на достаточной высоте, многим нравится городской вид в окне своего жилья.

Минусы покупки квартиры

Перед тем, как просить помощь в покупке квартиры, нужно учесть все возможные минусы будущего жилья. Зависимость от посторонних людей является самым большим из них. Соседи играют немаловажную роль, поскольку, если найдется какой-нибудь неответственный житель многоэтажки, который попросту оставит утюг или газ включенным – пострадает от этого не только он сам, но и большая часть жителей многоэтажного дома с вами в том числе. Соседи, которые страдают алкоголизмом, также могут причинять массу неудобств. Даже, несмотря на то, что с такими людьми можно жить по соседству и в частном доме, там их гулянья остаются незримыми для вас, поскольку происходят на их территории, скрытой забором. А вот в случае с многоэтажными домами, их веселье, скорее всего, будет видно на лестничной площадке, при этом последствия этих гуляний могут самыми разными.   

Отсутствие лифта или его нерабочее состояние – неприятность, которая касается абсолютно всех жильцов дома. В этом случае неудобства будут испытывать все, как молодые люди с маленькими детьми, так и пожилые. Мало кто будет рад тому, что вечером после работы нужно еще, и подыматься пешком на самый высокий этаж. Еще одним минусом квартиры является содержание домашних любимцев, поскольку встречаются соседи, которые категорически против котов или собак по соседству. Любой владелец питомца понимает о том, что на свободной территории животное чувствовало бы себя гораздо свободнее и комфортнее.  

Особенности покупки дома

На сегодняшний день, дом для большинства ассоциируется с каким-нибудь особняком или коттеджем. Несколько десятилетий назад, во время разговора о частном доме, большинство думало о наличие туалета на улице, и огромного количества огорода, требующего постоянного ухода и обработки.
Сегодня же упоминание о своем доме больше говорит о наличие бани, роскошной беседки, бассейна и других принадлежностей, обеспечивающих приятное времяпровождение. Многие, имея не большой уровень дохода, делают из своего дома настоящий предмет искусства, изысканный и роскошный.

Плюсы покупки дома

Самым простым, но немало важным преимуществом проживания в доме является наличие свежего воздуха. Постоянные пробки, суета, выхлопные газы, подталкивают все большее количество людей на покупки своего дома, расположенного ближе к лесу и природе.

Огромное преимущество дома – это то, что за стенкой нет соседей. Это говорит о том, что скандалы, что кто-то кого-то залил, а также звуки дрели и крики попросту отсутствуют.
Если есть тяга, то вполне можно заняться благоустройством своего садового участка. Ну и естественно для всех гораздо приятнее употреблять экологически чистые, выращенные собственными руками фрукты и овощи. Отталкиваясь от этого, достаточно большое количество людей начинают заниматься животноводством.  

Однако переезд в свой дом не говорит о том, что абсолютно все должны подаваться сельскому хозяйству и работе на огороде. Большое количество людей, отдавший предпочтение дому, по прежнему пользуются всеми благами городского обслуживания.  

Семья, у которой насчитывается не одно поколение, может также отлично чувствовать себя в собственном доме, поскольку купить новостройку с нужным количеством комнат для большой семьи достаточно трудно. В маленькой квартире довольно часто возникают конфликты между разновозрастными членами семейства, в то время как в доме, всем можно иметь свое личное пространство и заниматься любимым делом. Если ваше финансовое положение позволяет приобрести дом с большим участком, то вы всегда можете построить на нем любые сооружения, будь то баня, гараж или бассейн.

Минусы покупки дома

Иногда многие задумываются не только о том, как купить дом, но и обо всех будущих растратах, которые потребуются на его содержание. Ремонт в своем доме приходится делать гораздо чаще, постоянно нужны какие-нибудь вложения для того, чтобы ваше жилье имело должный вид и продолжало бы вас радовать.  

Ограбление в доме более осуществимо, чем в квартире. Поэтому множество владельцев сразу же приобретают собаку, которая будет охранять их собственность. Можно также воспользоваться услугой охранников, однако это реально только в том случае, если вы можете позволить себе это финансово.

Те, кто не в восторге от уборки помещения, не очень будут рады дому, поскольку его площадь почти всегда больше квартиры, что в свою очередь подразумевает трату большего количества времени для поддержания чистоты и порядка. Уборка в таком владении подразумевает не только площадь дома, но и участка, поскольку всегда нужно полить растения, убрать листья и мусор, удобрить почву, убрать зимой снег и другое.  

Нужно приготовиться к тому, что все ваши друзья и родственники, непременно захотят проводить праздники и выходные у вас дома, поскольку шашлыки, баня и другие развлечения на свежем воздухе в черте города не так доступны.
Достаточно большое количество компаний может оказать помощь в покупке дома, однако вам нужно сначала обращать внимание на уровень развития инфраструктуры, поскольку расстояние до ближайшей больницы, аптеки, школы, банка и т.д. играет огромную роль. Немаловажным остается и время, которое вы будете тратить на то, чтобы добраться до места своей работы. Плохое расположение, маленькое количество транспорта могут вызвать уйму проблем и неудобств, с которыми вам предстоит сталкиваться ежедневно.

Подводим итоги

Перед тем, как купить квартиру или собственный дом, нужно брать во внимание несколько вариантов. Напишите все плюсы и минусы того или иного жилья и выберите то, что вам больше всего подходит. Перед тем, как отдать предпочтение понравившемуся варианту, лучше всего узнать мнение всех членов семьи, поскольку каждый из них должен иметь свой собственный уголок и наличие свободного пространства. 

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.