Что выгодней подарить или завещать квартиру - советы риэлтора

Что будет выгодней подарить или завещать квартиру? Если человек хочет оставить свою жилплощадь своему родственнику или просто близкому человеку, то у него наверняка должен возникнуть этот вопрос. Для того чтобы принять правильное решение необходимо выяснить все преимущества и недостатки обоих вариантов.

Хочется быстро и дешево!

Как вы знаете, что налог на имущество, который переходил в порядке дарения или же наследования, отменили еще в 2006 году. Конечно, это существенно облегчило жизнь, но, к сожалению, подарить или завещать квартиру и не заплатить при этом, ни одной копейки все равно не получиться.

Для начала рассмотрим более подробно вариант дарения

  1. Как составить договор дарения? Стоит отметить, что он может быть заверен у нотариуса или же составлен в свободной письменной форме. В последнем случае было бы неплохо обратиться за юридической консультацией, естественно, придется немного заплатить за услуги юриста. Дарственная, которая будет нотариально заверенной, обойдется примерно в 1% от стоимости жилплощади.
  2. Затем необходимо будет оформить документы в Росреестре. Как оказалось документов придется собрать немало, во-первых, для регистрации договора дарения, а во-вторых, для регистрации права собственности нового владельца на жилплощадь. Если Вы тот счастливый человек, который располагает большим количеством свободного времени и Вам его не жалко тратить на длинные очереди, то Вы можете самостоятельно все оформить. В том случае, если Вам не хочется тратить свое драгоценное время или у Вас его попросту нет, то обратитесь за квалифицированной помощью в надежную риэлтерскую компанию.
  3. Не забудьте про госпошлину, ее придется уплатить два раза, за регистрацию договора дарения, а также за регистрацию права собственности. В итоге Вам это обойдется в две тысячи рублей.
  4. Если вы дарите свою жилплощадь близким родственникам, например, детям, супругу, бабушке или дедушке, брату, сестре, то они не будут платить налог на доходы физических лиц в размере 13% от стоимости жилья согласно НК РФ.

Что выгодней подарить или завещать квартиру?

Какие расходы предстоят собственнику жилья, если он намерен завещать свою жилплощадь?

  1. Заверять завещание необходимо у нотариуса, его помощь будет стоить около 1000 рублей. Также вам придется заплатить госпошлину в размере 100 рублей. Стоит отметить, что она может увеличиться на 50 % в том случае, если Вы будете вызывать нотариуса, например, в больницу или к себе домой и так далее.
  2. Наследник должен будет заплатить около 0.3% от стоимости жилья, по оценкам БТИ (Бюро технической инвентаризации), чтобы получить свидетельство о праве на наследство. Для родственников эта сумма не может превышать 100 тысяч рублей. Для остальных 0.6 % от стоимости имущества, но сумма не должна быть выше одного миллиона отечественной валюты.
  3. Оформить право собственности вы можете самостоятельно, то есть без помощи посредников. Необходимо будет оплатить госпошлину, она обойдется вам в 1000 рублей.
  4. Согласно ст.214 Налогового кодекса налог на доходы физических лиц платить не надо.

Подарить или завещать квартиру, что выгодней?

Выбирайте сами: подарить или завещать квартиру?

Таким образом, получается, чтобы Ваше жилье досталось близкому родственнику, то Вам будет выгодней составить договор дарения, потому что они освобождены от уплаты НДФЛ.

Если же вы оставляете свою жилплощадь не родным людям, например, друзьям или дальним родственникам, то выгодней будет написать завещание. Данный факт можно объяснить тем, что лучше заплатить о.6 % от стоимости наследства, чем 13% НДФЛ.

В остальном же расходы будут примерно одинаковыми, поэтому решайте сами подарить или завещать квартиру.

Как надежней?

Например, если Вы решили оставить свое жилье одному внуку, а у Вас их несколько, то лучше всего сделать дарственную. При таком раскладе остальные внуки ничего не смогут оспорить в суде. Важно знать, что если Вы составляете договор дарения, то Вы полностью лишаетесь прав на свое жилье. Бывает много случаев, когда люди, получив жилье от своих пожилых родственников, отправляли их в дом престарелых. Поэтому, чтобы обезопасить себя лучше всего оформить договор ренты с пожизненным содержанием. Так Вы точно будете уверены, что о Вас позаботятся в любом случае и не выставят на улицу.

Подытожим…

Вы можете получить всю полезную информацию у профессиональных сотрудников агентства «Капитал-Недвижимость». Если Вы не хотите тратить драгоценное время, нервы и силы на сбор необходимых документов, то можете не волноваться, просто доверьтесь нашим сотрудникам и они все сделают за Вас.

Алина Лапаева 
Агентство недвижимости "Капитал-Недвижимость"

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.