Где невыгодно покупать жилье для сдачи в аренду

Спрос на аренду жилья несколько усилился, отмечают риелторы. Это притормозило снижение цен.

Рынок аренды жилья в России стал возвращаться к равновесному состоянию после значительного роста предложения в конце прошлого года. Такие данные приводит ДОМ.РФ в Обзоре рынка аренды жилья в России за первый квартал 2023 года.

В первом квартале число активных объявлений плавно снижалось в условиях сезонного оживления спроса, отмечают аналитики. Предложение аренды квартир сокращается преимущественно за счет рынков Москвы и Санкт-Петербурга. В нестоличных городах количество активных объявлений относительно стабильно и соответствует уровню конца 2021 года.

Постепенное выравнивание баланса на рынке ведет к замедлению удешевления аренды. Тем не менее пока средняя стоимость аренды квартиры в Москве и Санкт-Петербурге остается на 6-10% ниже уровня прошлого года, а срок экспозиции объявлений - на 17-19 дней больше.

Объем предложения на московском рынке немного уменьшился по сравнению с мартом за счет корректировки цен, говорит директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. Многие собственники делали скидки под конкретных арендаторов. В среднем срок экспозиции по адекватно оцененным объектам составляет не более 30 дней, по некоторым лотам даже меньше. Сейчас на рынке так же, как и на купли-продажи вторичного жилья, наблюдается тренд на локальное ценообразование - квартира одной и той же площади может существенно отличаться по цене в разных районах, многое зависит от объема предложения в локации и инфраструктуры рядом.

Отчасти подъем спроса объясняется переездами внутри города семей с детьми, считает Дымова. Сейчас время, когда появляются списки зачисления детей в школы или детсады и родители переезжают поближе к нужным им дошкольным учреждениям, чтобы тратить меньше времени на дорогу с ребенком. В августе доступных вариантов будет уже меньше, поскольку в преддверии учебного сезона активизируются студенты.

За прошлый год на рынке аренды существенно увеличилась экспозиция в связи с отъездом граждан из РФ, а количество просмотров и сделок сократилось колоссально, говорит и Игорь Князев, основатель бутика недвижимости "Князев и партнеры".

Однако сейчас, после продолжительного затишья, объем предложений начал уменьшаться, а спрос - увеличиваться, соглашается он. Это связано с клиентами из регионов и с масштабированием бизнеса в РФ. На 100 клиентов приходится 60 из регионов. Также в начале этого года наблюдается возвращение сограждан из Турции, ОАЭ и других стран.

Тем не менее сейчас это рынок арендатора, говорит Князев: средняя стоимость аренды снизилась на 20% за год из-за большого количества предложения и просевшего внутреннего спроса. Однако к осени, если не повлияют новые геополитические события, средняя стоимость может немного вырасти или, по крайней мере, уменьшатся скидки на аренду.

Стоимость аренды квартиры в Москве и Петербурге ниже, чем год назад, на 6% и 10% соответственно, подсчитали в ДОМ.РФ. При этом в нестоличных городах ставки аренды за год даже выросли - на 10%, до 29 тысяч рублей.

Доходность от сдачи квартиры в аренду соответственно, за год упала на 0,3 процентных пункта в Москве (до 5,5%), на 0,8 п.п. в Санкт-Петербурге (до 4,2%) и выросла в других городах на 0,4 п.п. - до 6,1%.

В первом квартале в России в целом подешевели на 3% студии (до 27 тысяч рублей в месяц) и на 5% "однушки" (до 26,7 тысячи), цены на аренду более просторных квартир почти не изменились. В Москве, по данным ДОМ.РФ, стоимость аренды квартир всех типов стабилизировалось.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.