Где лучше жить? В частном доме или в квартире

Где же лучше и выгоднее живется? Этот спор не утихает и пой сей день. Многие считают, что городская квартира представляет собой скворечник и шумный город не дает расслабиться даже ночью. Другие же считают, что частный дом это вечный ремонт, хлопоты по огороду и неудобства. Так давайте же разберемся в плюсах и минусах жизни в частном доме.

Выгодно ли покупать частный дом


Частные дома, конечно же, бывают разные. В одном доме есть все необходимые коммуникации в виде канализации, воды, газа, света и отопления. В другом же чего-то не хватает, что существенно ухудшает удобство в его проживании. Рассмотрим обобщенные вопросы, которые возникают при жизни в частном доме:

1 Обслуживание дома и придомовой территории:

Все заботы о коммуникациях (водоснабжение, канализация, электроснабжение, отопление, очистка от снега и пр.) ложиться на плечи хозяина. Это затратно денежно, потому что необходимо иметь инструменты для выполнения работ разного рода и стоит немалых усилий и знаний если выполнять все самостоятельно. Либо оплатить труд наемных работников.
Охрана территории требует немалого внимания. В наше время кражи в частных домах не редкость, поэтому стоит позаботиться о своей безопасности и сохранности имущества. Завести одну-две сторожевые собаки, построить хороший забор и при возможности оснастить дом сигнализацией и охранной системой.

2. Инфраструктура:

Наличие поблизости остановок транспорта, детских садиков, школ и магазинов довольно сильно упрощает жизнь. А вот если их нет, придется тратить время на дорогу к нужному нам месту. Машина в таком случае становится незаменимой помощницей.

3. Комфорт:

В плане комфорта, бесспорно, дом выигрывает по отношению к квартире. Тебе не надоедает шум соседской дрели по утрам, никто не затопит, ты хозяин всего того, что вокруг тебя происходит.
Чистый воздух, природа позволяет отдохнуть не выезжая за пределы дома, что невозможно себе позволить в условиях городских джунглей и шумных улиц.
В плане обустройства территории предоставляется полная свобода действий, что позволяет открыть в себе талант ландшафтного дизайнера и садовода-любителя.
Планировка дома тоже подгоняется под собственные предпочтения что, конечно же, не позволишь себе сделать в квартире многоэтажного дома.
И очень радует момент, что решается вопрос парковки авто и хранения консервации и заготовок на зиму.

4. Частный дом как источник дополнительного дохода

Многие предприимчивые люди используют свой дом как способ дополнительного заработка. Таких способов очень много. Перечислим парочку из них:
-выращивание овощей и фруктов на продажу
-выращивание мяса птицы, кроликов, коз и т.д.
-сдача дома в аренду (корпоративы, дни рождения и другие праздники)
-сдача в аренду бани на территории дома.
На этом список можно и не заканчивать, можно придумать и другие методы заработка, но это личное дело каждого хозяина.

И напоследок можно сказать, что частный дом хорош для творческих, сильных духом, предприимчивых и трудолюбивых людей. Людям не желающим прилагать какие-либо усилия будет очень сложно сжиться с таким "организмом" как частный дом.
Каждый ищет выгоду для себя в разном и запросы у людей тоже разные, но дом своей мечты могут представить все. Так дай вам Бог сил и возможности воплотить свою мечту в реальность и жить именно в таком доме как вы мечтаете.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.