Выгодно ли вкладывать деньги в недвижимость Москвы в 2014 году?

Можно ли сегодня вкладывать деньги в недвижимость Москвы, ведь по прогнозам специалистов Минэкономразвития РФ в первом квартале рост ВВП составит около 1% и официально кризиса нет. Однако курсы валют уже обновили исторические максимумы и продолжают рост. Такое наблюдалось только в последний кризис 2008-2009 годов. Есть и другие признаки того, что медленно наползает вторая волна экономического кризиса.

В этих условиях возникает вопрос - вкладывать ли деньги в недвижимость Москвы, принесет ли это прибыль?

Непередвигаемые ценности

Преимущество инвестиций в недвижимое имущество - это надежность и наибольшая устойчивость к инфляции. Собственность всегда останется с Вами, даже в кризис она полностью не обесценится.

Недвижимости хороша тем, что обычно она растет в цене. Самое главное - она может приносить доход. Сдавая объект в аренду можно получать постоянную прибыль. Этого нельзя сказать о других вложениях, которые во время экономического спада могут на глазах превратиться в груду бумажных фантиков.

По прогнозам специалистов сильного роста цен на недвижимое имущество в ближайшей перспективе не будет. Но в Москве сохраняется тенденция большой потребности в жилье. Это не позволит рынку недвижимости «замереть», рост неизбежен.

Выгодно ли вкладывать  деньги в недвижимость

В случае дефолта цены на жилье снижаются, но это временно. Сейчас удачное время для покупки – в сложившейся ситуации недвижимое имущество значительно подешевело. Можно совершить очень выгодное приобретение при минимальных затратах.

Всегда нужно помнить, что инвестиции в недвижимость тоже имеют недостатки. Во-первых – это низкая ликвидность. Если Вам срочно потребуются деньги, то не надейтесь быстро продать объект по рыночной цене. Во-вторых – стоимость недвижимого имущества в данном конкретном месте может упасть. Это может произойти из-за строительства рядом промышленного объекта или дороги.

Что выбрать, если встал вопрос: вкладывать ли деньги в недвижимость?

Если стоит выбор –  вкладывать ли деньги в недвижимость на вторичном рынке или в строящиеся жилые объекты, то заманчивее выглядит второй вариант.

Основной плюс жилья на ранней стадии строительства – оно значительно дешевле, чем уже построенное. Цены растут по мере возведения дома, по окончании строительства они увеличиваются на 30-35%.

Но такие инвестиции по-прежнему считаются рискованными. Здесь есть определенные негативные моменты. Никто не гарантирует, что здание будет достроено, также не редки случаи нарушения сроков постройки объекта. И дело тут не только в недобросовестных застройщиках. В период кризиса любая строительная организация может просто обанкротиться.

Еще один способ инвестирования средств – вторичный рынок жилья. Здесь Вы получаете уже готовый объект, что намного надежнее.

Коммерческая недвижимость может приносить больше прибыли чем жилье.

Выгодно ли вкладывать  деньги в недвижимость в 2014 году

Можно рассмотреть вариант приобретения земельного участка. Цены на землю растут. Купив по одной цене, можно продать намного дороже.

Вкладывая деньги в недвижимое имущество, обращайте внимание на инфраструктуру. Транспортная доступность, наличие рядом детских садиков, школ, магазинов, торговых центров, поликлиники, парковки, охраны – залог успешных инвестиций в недвижимое имущество.

Надежное агентство – гарантия успеха

Принимая решение вкладывать ли деньги в недвижимость, тщательно планируйте сделку, просчитывайте все варианты. Обращайтесь в проверенные агентства, тогда Ваши инвестиции не только сохранятся, но и принесут выгоду. Агентство недвижимости "Капитал-Недвижимость" один из лидеров рынка недвижимости Москвы. Хотите инвестировать безопасно и надежно – обращайтесь к нам.

Автор: Даниил Смолин
Корреспондент Агентства 
"Капитал-Недвижимость"

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.