Как быстро продать квартиру и не ошибиться

Казалось бы, еще совсем недавно для быстрой продажи квартир собственник мог практически ничего не делать. Все, что требовалось – выставить недвижимость, и рано или поздно находились покупатели. Кризис внес свои поправки, и теперь так продавать жилье уже не получается. 

Не переоценить жилье – важно, как никогда прежде

Всем понятно, что в последнее время ситуация на рынке изменилась довольно кардинально. Конкуренция за покупателя требует большего профессионализма. Например, ранее, неверная оценка продавца, не приводила ни к чему плохому. Время спустя цена становилась приемлемой и покупатель находился.

В условиях кризиса, и как следствие, застоя недвижимости, такой подход больше не практичен. Сегодня у квартиры практически нет шансов на продажу, если она оценена неправильно. Нынче, от среднего числа квартир, выставляемых на продажу, покупаются лишь около пяти процентов. Порой показатель чуть больше, иногда чуть меньше, но в среднем статистика такова.

Основная ошибка продавцов — это некорректная оценка своего имущества, и как следствие - неправильное ведение переговоров. Чтобы принять правильное решение, нужно быть в курсе всей ситуации на рынке и чувствовать спрос. Поэтому главной задачей является грамотная оценка недвижимости.

Определяющий фактор рынка - время

Продавцы не поспевают за изменениями на рынке. Им бывает тяжело принять, что их недвижимость стоит меньше, сравнительно с тем, сколько стоила еще совсем недавно. Бывает сложно понизить стоимость на несколько десятков, а иногда и сотен тысяч рублей. Выставляя объект на рынок, они обычно говорят: "давайте для начала попробуем продать объект за эту цену, а если не получится, то мы ее снизим", не имея при этом ясного представления, что зря расходуют свое время. А время сейчас—определяющий фактор рынка. Ведь теперь, чем дольше выставляется объект, тем больше он теряет в цене. Когда же они, наконец, решаются снизить стоимость жилья, становится слишком поздно, так как к тому времени появляются квартиры, которые опять опережают их по цене.

Хотя сейчас снижение цен немного остановилось, причин говорить, что ситуация изменилась нет: платежеспособность населения падает.

 Для этого мы ежедневно собираем информацию о существующих предложениях, следим за появлением более дешевых вариантов и обговариваем с клиентами дальнейшие действия - либо дождаться, когда конкуренты продадут недвижимость, либо понизить цену, так как покупатель будет обращать внимание на самый выгодный ему вариант. Мы стараемся, чтобы из всех схожих объектов, наш был наиболее интересным по стоимости или хотя бы был на рынке.

Мыслить нужно шире

Еще одна проблема тех, кто сегодня желает быстро продать квартиру, обменяв при этом ее на другую, кроется в том, что нередко они сами ограничивают себя в выборе. Например, продавая двухкомнатную «хрущевку», хотят купить взамен трехкомнатную квартиру новой планировки. При самостоятельном поиске задают параметры: "Трехкомнатная квартира в таком-то районе". Однако, если границы поиска немного расширить, взять район чуть побольше, охватив и другую сторону улицы, или принимать во внимание еще и четырехкомнатное жилье, то выбор будет шире.

Учитывая нынешние условия, четырехкомнатные квартиры по стоимости могут не сильно отличаться от трехкомнатных, а иногда даже продаваться по той же цене, только потому, что четырехкомнатную квартиру продать крайне проблематично. При этом продавцы сами обычно упускают такие варианты, так как иначе формулируют поиск.

 Здесь наша задача — показать клиенту варианты, которые он мог бы пропустить, совершая продажу самостоятельно.

Зачем заключать договор с риелтором?

Нередко продавцы отказываются заключать такой договор с агентством и хотят, чтобы за услуги, сопровождающие сделку, платил покупатель, а сами предоставляют информацию, касательно продажи своего имущества, в разные компании.

При этом упускают из виду, что, если услугу оплачивает покупатель, агент будет отстаивать интересы покупателя, который хочет купить объект как можно дешевле. Поэтому риелтор покупателя будет договариваться о наиболее возможном снижении стоимости и предоставит для этого все необходимые доводы. Добьется понижения цены, чтобы покупатель было доволен проделанной работой, и оплатил услуги агентства.

Если за услуги агента платит продавец, риелтор заинтересован продать по цене, которая максимально возможна в условиях низкого спроса.

Главная задача риелтора — это проведение переговоров с покупателем, достижение компромиссов в разных вопросах, относящихся к приобретению недвижимости, грамотная оценка жилья. Точную цену, по которой объект может быть продан сегодня, могут определить только специалисты, работающие в этой сфере и знающие все тонкие нюансы, связанные с продажей.

Сейчас очень не подходящее время для продажи, но самое лучшее время для покупки недвижимости (цены довольно интересные). Квартиры стоят намного меньше, чем год — два назад. Если вы, несмотря на это, хотите быстро продать квартиру, но не готовы принять это изменение, вам стоит подождать с продажей, или обратиться за консультацией в агентство Капитал-Недвижимость. Мы всегда рады вам помочь.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.