Как можно продать квартиру срочно в Москве без посредников?

Для того чтобы продать квартиру срочно в Москве без посредников владельцу недвижимости необходимо учитывать все нюансы, чтобы сделка купли-продажи прошла быстро и законно. Но все же, некоторые люди предпочитают проводить сделки с недвижимостью самостоятельно, не прибегая к помощи риэлторов, и совершают одни и те же ошибки, которые могут доставить им серьезные проблемы.

Купить сложнее, чем продать!

Если человек продает квартиру в Москве с целью купить другую, то ему необходимо знать о проблемах, которые могут возникнуть. Продать квартиру быстро без посредников будет намного проще, чем купить ее. Вы в этом убедитесь, когда начнете подыскивать подходящий вариант. Оказывается, что мало кто из людей, особенно в крупных городах, рискует продавать жилплощадь без риэлторов. Около 80% объявлений дано агентствами недвижимости, а остальные продавцы слишком завышают цены. В итоге получается, что если Вы после продажи хотите купить жилплощадь, то Вам все равно придется заплатить за услуги посредника. Необходимо знать, что если человек хочет продать квартиру срочно в Москве без посредников, то это выгодно делать только в том случае, если он никуда не торопится, готов продавать свою квартиру годами и не собирается покупать взамен новую недвижимость.

Можно ли продать квартиру срочно в Москве без посредников?

Как правильно оценить свою жилплощадь?

Многие покупатели не могут правильно оценить стоимость своей недвижимости, в результате чего теряется драгоценное время. Если человеку необходимо продать квартиру срочно в Москве без посредников, то он должен знать, как адекватно определить ее стоимость. Для этого необходимо проанализировать в журналах и газетах цены на недвижимость. Если Вы никуда не торопитесь, то можете ориентироваться на верхнюю ценовую категорию, а если вам дорого время, то придется смотреть на цены расположенные ближе к нижней ценовой категории. Если в течение одного месяца не поступило ни одного звонка, то это очевидный признак того, что необходимо снижать цену. Следует помнить, что если Вы торопитесь, то лучше выбирать покупателей, которые могут сразу расплатиться с Вами, то есть им не надо продавать свою квартиру, чтобы купить Вашу.

Что нужно подготовить?

Подготовка и сбор документов являются самым сложным этапом. Для оформления нужны следующие документы:

  1. Паспорт;
  2. Правоустанавливающий документ на квартиру;
  3. Свидетельство о государственной регистрации права собственности;
  4. Справки об отсутствии задолженностей по квартире;
  5. Если собственник состоит в браке, то необходимо заверенное супругой (супругом) у нотариуса согласие, что она/он не против продажи жилплощади;
  6. А также другие документы в зависимости от ситуации. 

Следует помнить, что у документов есть срок действия, поэтому собирать их заранее не имеет смысла, но с другой стороны у людей с готовыми документами покупатели находятся быстрее.

Как продать квартиру срочно в Москве без посредников?

Куда давать объявления, чтобы продать квартиру срочно в Москве без посредников?

Лучше всего подавать объявления о продаже тогда, когда Вы уже начали собирать все необходимые документы. Дайте объявления в несколько популярных местных газет и журналов, также Вы можете разместить всю необходимую информацию в интернете абсолютно бесплатно. Помните, что объявления нужно периодически обновлять. Также можно использовать агентства недвижимости, пусть они занесут Вас в свою базу, потому что если людям нужна жилплощадь, то они предпочитают сразу обращаться в агентства недвижимости за помощью в поиске, даже не просматривая объявления в газете. Этот метод можно считать эффективным, поэтому можете им воспользоваться.

Как происходит сделка?

Договор купли-продажи обязательно составляется в двух экземплярах. Обратите особое внимание, чтобы они были абсолютно идентичными. Внимательно прочитайте договор, убедитесь в том, что со всеми пунктами Вы согласны. Цена должна быть фиксированная, то есть не зависеть от колебаний цен на рынке недвижимости. Расчет может быть как наличным, так и безналичным. Например, наличный расчет производится следующим образом, покупатель должен арендовать банковскую ячейку и оставить там необходимую сумму, после того как продавец предъявит сотрудникам банка зарегистрированный договор о купле-продаже и свидетельство об отчуждении на права недвижимости он получит свои деньги. Безналичной расчет осуществляется практически по той же схеме, только там нужно арендовать аккредитив в банке.

Можно, но сложно…

Не секрет что срочная продажа квартиры или покупка недвижимости без проверки юридической чистоты, являются наиболее сложными сделками, которые таят в себе много «подводных камней». Если вы решились организовать сделку самостоятельно, то необходимо быть хорошо подкованным в юридических вопросах. В противном случае лучше довериться профессионалам агентства «Капитал-Недвижимость», они грамотно проведут сделку купли-продажи, а Вы будете уверенны, что все прошло законно.

Алина Лапаева 
Агентство недвижимости "Капитал-Недвижимость"

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.