Как продать квартиру выгодно

Правильная подготовка к продаже: как выгодно продать квартиру?

Тот, кто не знает, как можно выгодно продать квартиру, рискует заключить весьма невыгодную сделку и в результате потерять значительную сумму (особенно если речь идет о продаже элитной недвижимости в престижном районе города), о чём потом будет очень жалеть. Поэтому к продаже квартиры нужно подготовиться заблаговременно и детально изучить все факторы, которые влияют на стоимость жилой недвижимости.

Первое, что нужно сделать владельцу квартиры перед её продажей − это как следует подготовить её. Правильная подготовка квартиры к продаже подразумевает в первую очередь проведение качественного ремонта. Конечно, если в вашей квартире уже есть хороший ремонт, то работа вам предстоит не очень серьёзная. Вам потребуется всего лишь вывезти свою мебель, личные вещи и провести генеральную уборку в жильё. Но если квартира требует ремонта, то обязательно сделайте его перед продажей. Следует помнить, что выставленная на продажу квартира со старым напольным покрытием и потрескавшимся потолком, прохудившимися дверями и окнами будет не слишком привлекательной для потенциального покупателя. Даже в том случае, если она находится в хорошем районе. К тому же выставить максимальную цену на квартиру, которая выглядит очень неприглядно, вам не удастся. Вряд ли найдутся покупатели, желающие приобрести жильё с плохим ремонтом по максимальной цене.

Перед тем, как делать ремонт, постарайтесь точно рассчитать его стоимость. Это требуется для того, чтобы знать, до какого уровня можно поднимать цену жилья после завершения ремонтных работ. И совсем не обязательно делать капитальный ремонт, ведь в большинстве случаев будет достаточно провести ремонт косметический. Ваша задача состоит в том, чтобы сделать продаваемые жильё как можно более красивым, уютным и аккуратным. При осмотре квартиры у покупателя должно остаться от неё приятное впечатление, поэтому не приглашайте людей на осмотр до того, пока не наведёте полный порядок в квартире.

О том, как выгодно продать квартиру, и что влияет на формирование цены

Если вы не знаете, как выгодно продать квартиру, советы, приведённые ниже, помогут вам разобраться в этом вопросе. Очень важно, чтобы вы сами точно знали реальную стоимость своего жилья. На его стоимость квартиры влияет множество факторов, основными среди которых являются:

  • габариты жилья, количество комнат и особенности планировки;
  • расположение. Здесь имеет значение как престижность района, в котором находится продаваемые жильё, так и наличие поблизости различных инфраструктурных объектов, необходимых современному горожанину;
  • текущие тенденции на рынке недвижимости;
  • возраст дома, в котором находится продаваемая квартира, его состояние, удобство и внутренняя инфраструктура конкретного жилого комплекса, качество внутреннего оборудования дома;
  • состояние квартиры, о чём уже упоминалось выше. Чем более качественным будет ремонт в жилье, тем более высокую цену вы можете за него просить.

Для того, чтобы учесть все эти факторы и сформировать адекватную стоимость квартиры, вам потребуется помощь специалистов из агентства недвижимости. Они определят, за сколько можно продать конкретный объект недвижимости, исходя из текущих условиях рынка. Также они могут порекомендовать вам, когда выгодно продать квартиру, ведь цены на жилую недвижимость имеют свойство постоянно меняться. Если у вас есть такая возможность, то продавайте квартиру на пике подъёма цен. Если же вы не можете ждать, то постарайтесь продать квартиру по максимальной цене. Вы можете изначально выставить максимальную цену на недвижимость, но в объявлении указать, что допускаете возможность торга. Такое условие покажется привлекательным для потенциальных покупателей, а вы сможете всё равно продать жильё выгодно, даже уступив в цене.

Что нужно знать о том, как выгодно продать квартиру и купить новую на вырученные деньги?

Если после продажи своего жилья вы планируете вырученные деньги потратить на приобретение нового, то вам нужно будет узнать о том, как сделать так, чтобы не пришлось докладывать значительную сумму для такой покупки. Для начала вам нужно определиться с тем, какую именно квартиру вы хотите купить и узнать среднюю стоимость на интересующую вас жилую недвижимость. После этого постарайтесь рассчитать, покроют ли доходы от продажи вашей старой квартиры расходы на приобретение новой. Если разница сумм достаточно велика, то вам придётся или принимать все доступные меры для увеличения стоимости продаваемого жилья, или настроиться на покупку более дешёвой квартиры.

Если вы хотите продать старую квартиру и сразу же купить новую, то можете использовать следующий приём. Выставите на продажу своё старое жильё, одновременно оформив ипотеку на квартиру в новостройке. Только помните, что в этом случае у вас должно быть достаточно денег для первого взноса. После того, как ваша старое жильё будет продано, все вырученные от сделки деньги вы просто потратите на то, чтобы оплатить ипотеку досрочно. Таким удобным способом часто пользуются молодые семьи, у которых есть необходимость увеличения жилплощади.

accountant-1238598_640.jpg

О том, как выгодно продать квартиру в ипотеке и что для этого нужно

Вы как продавец должны знать, что продать квартиру в ипотеке можно на любой стадии выплаты кредита. Очень часто недвижимость, приобретённая в ипотеку, продаётся владельцами еще на стадии строительства. Причины таких продаж у каждого свои. Вы должны знать, что такую сделку всегда можно заключить, если она будет проведена юридически грамотно и с соблюдением всех норм законодательства. Поскольку квартира в ипотеке ещё не находится полностью в вашей собственности, то заключать сделку о продаже можно только через банк. Законная продажа жилья в ипотеке в обход финансового учреждения попросту невозможна. Если вы не знаете, как выгодно и законно продать квартиру в ипотеке, воспользуйтесь одним из следующих способов:

  • найдите того покупателя, который согласится купить недвижимое имущество в ипотеке и при этом внести ту сумму, которая необходима для погашения задолженности;
  • сделайте продажу с оформлением перезайма, то есть передачи кредитных обязательств. Эта процедура подразумевает переход кредита от вас к покупателю квартиры;
  • возложите хлопоты по продаже квартиры в ипотеке на сотрудников банка. Помните, что вы на законных основаниях можете отказаться от участия в продаже квартиры в ипотеке. В этом случае банковские сотрудники будут сами заниматься снятием обременения и другими этапами заключения сделки с покупателем;
  • вы можете заняться и самостоятельной продажей, если у вас есть на это достаточно времени. В этом случае вам также нужно обязательно извести банк об этом. Но все хлопоты по снятию обременения и оформлению всех необходимых документов в таком случае будут полностью на ваших плечах и на плечах покупателя недвижимости.

Не забывайте предоставлять покупателю только достоверную информацию о квартире и помните, что скрывать факт обременения от покупателя − это всегда незаконно. Зная о том, как выгодно продать ипотечную квартиру, вы сможете не только избавиться от долгового груза в случае необходимости, но и полностью вернуть свои деньги, вложенные в покупку недвижимости.

Другие советы по тому, как выгодно продать квартиру в Москве и сделать это как можно быстрее

Составляя объявление о продаже, не забудьте дополнить его качественными фотографиями. Только не нужно делать фото плохой камерой, дающей нечёткие и тусклые снимки. Если у вас нет хорошей техники для фотографирования, то одолжите её у знакомых или воспользуйтесь услугами профессионального фотографа. Объявления с хорошими фотографиями будут вызывать гораздо больший интерес у потенциальных покупателей.

Для того, чтобы выгодно и быстро продать квартиру, воспользуйтесь помощью специалистов агентства "Капитал недвижимость". Они знают все тонкости выгодных продаж недвижимости и сделают так, чтобы вы как продавец всегда оставались в выигрыше. Мы всегда работаем качественно и ответственно, благодаря чему наша компания стала очень известной на рынке, а популярность её услуг и количество постоянных клиентов неуклонно возрастает.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.