Как выгодно продать квартиру

В жизни каждого может наступить момент, когда нужно сменить место жительства. Причин этому может быть множество – удаленность от места работы, слишком маленькая площадь, необходимость «разбить» квартиру с большой площадью на 2-3 квартиры поменьше, переехать в другой город или другую страну и пр. В любом из этих случаев присутствует необходимость продажи жилья. Некоторые хозяева стремятся продать квартиру, выручив как можно больше денег, другие – побыстрее, а третьи – дорого и в короткие сроки. В любом случае встает вопрос, как выгодно продать недвижимость.

Как поднять стоимость на квартиру без затрат?

Первым делом покупатель желает оценить расположение квартиры, район, наличие рядом торговых центров, парковки, детских площадок и прочих мест, необходимых для комфортного проживания в районе. Далее происходит осмотр квартиры.

Продавцу можно будет произвести следующие действия для более выгодной оценки покупателем:

1. Отмыть подъезд. Чистые лестничные площадки, лифт и лестницы должны справить хорошее впечатление не только о продаваемой квартире, но и обо всем подъезде в целом.
2. По возможности максимально, или даже полностью освободить квартиру от мебели. Так покупатель увидит жилье просторным и светлым.
3. Важным фактором является чистота помещения. Вымытые окна, чистые, незапыленные поверхности, блестящая сантехника, чистые стены и потолки – все это порадует глаз покупателя. Можно даже провести небольшой косметический ремонт, который поможет «освежить» квартиру.
4. Обязательно нужно провести уборку перед приходом потенциального покупателя, убрать ненужные вещи с виду, спрятать посуду, одежду, детские игрушки и прочие предметы, которые могут отвлечь.
5. Немаловажно хорошо осветить квартиру: если осмотр проходит днем – окна должны хорошо освещать комнаты, занавески лучше раздвинуть, а в закрытых помещениях (кладовка, санузел) обеспечить максимальное освещение. В вечернее же время в каждой комнате должны исправно работать все источники света.
6. Проверка вентиляции в квартире – также важное действие. Вентиляция обеспечивает поступление кислорода внутрь квартиры даже при закрытых окнах. Многие покупатели уделяют этому фактору большое значение.
7. Устранить неприятные запахи. Для этого нужно хорошо вымыть каждый уголок квартиры, устранить источник запахов и проветрить помещение. Можно воспользоваться ароматизатором для воздуха, но главное – не переусердствовать.
8. Избавиться от лишних звуков. Если рядом расположена автомобильная дорога или во дворе слишком шумно, окна лучше держать запертыми, а в квартире включить негромкую нейтральную фоновую музыку.

Все вышеуказанные действия позволят поднять цену на квартиру и выставить ее перед потенциальным покупателем в наилучшем свете. Кроме того, можно предложить покупателю приятный «бонус» - машиноместо на парковке, кладовую или же несколько предметов мебели в подарок. Немаловажным является способность продавца ответить на любой вопрос клиента, поэтому лучше заранее составить список возможных претензий покупателя и ответов на них.
Отзывчивость и манера общения хозяина квартиры также играет большую роль – гораздо проще и приятнее общаться с открытым и приветливым человеком, чем с замкнутым и недовольным. Пунктуальность продавца также важна – на встречу лучше приходить за 5-10 минут, стараться идти на компромиссы и заранее подготовить все документы и выписки для предоставления покупателю.

Как ускорить процесс продажи квартиры?

Некоторые продавцы, не имея в запасе лишнего времени, задаются вопросом: как быстро продать квартиру в кризис?

В этом случае можно использовать несколько вариантов:

1. Предпринять все вышеуказанные действия по улучшению внешнего вида квартиры.
2. Сравнить цены на рынке недвижимости и снизить стоимость своей квартиры, ведь цена – это первое, на что обращают внимание покупатели. Но не стоит переусердствовать – слишком заниженная цена может вызвать подозрение у потенциального покупателя, что заставит его произвести тщательную проверку квартиры при осмотре, а также длительные проверки документов. Из-за этого сроки продажи квартиры значительно увеличатся.
3. Воспользоваться услугами агентства недвижимости. Опытные специалисты, имея список потенциальных покупателей, помогут в сжатые сроки помочь с продажей. Этот вариант требует денежных затрат на услуги риелторов, но отлично ускоряет процесс продажи.
4. Большую роль может сыграть «Сарафанное радио». Обязательно нужно оповестить всех друзей и знакомых о планах продажи квартиры, и возможно, покупатель найдется именно через них.
5. Подать объявления в газеты и на всевозможные Интернет-ресурсы, на которых ежедневно продается и приобретается недвижимость. Ускорят процесс продажи также качественные фотографии комнат, которые отобразят лишь преимущества квартиры в объявлениях. Также нужно просматривать объявления о покупке, причем в интернете обновлять списки по множеству раз в день.

Поможет в продаже и разделение всей информации о квартире на плюсы и минусы, причем к последним лучше заранее продумать возражения. К примеру «Квартира находится не в центре города, но зато здесь очень тихий спальный район без криминала, тут будет удобно проживать с детьми. А до центра можно добраться общественным транспортом с остановки, находящейся совсем недалеко от дома».
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.