Какие документы следует проверить, приобретая жилье?

Объектов недвижимости, выставленных на продажу, сейчас очень много. Об этом можно судить по количеству объявлений, размещенных в интернете. И нужно быть особенно внимательным при приобретении недвижимости за наличный расчет. Прежде всего, это касается проверки документов.

Какие документы на квартиру нужно проверять?

На любой объект недвижимости есть два вида документов.

Первый - это правоустанавливающие документы - документ-основание (он может представлять собой договор о передаче объекта в собственность, договор дарения, договор купли-продажи и т. д.) и свидетельство о собственности. Исходя из типа документа-основания, можно определить, какими могут быть риски при приобретении того или иного объекта.

Второй пакет документов - технический. Именно на него чаще всего покупатели не обращают внимание. После приобретения жилья нередко новые собственники узнают, что купили жилье с неузаконенной перепланировкой, с изменением капитальных стен и т. д. То есть теперь за все эти нарушения несут ответственность новые владельцы жилья. Собственно, в технический пакет документов входит кадастровый паспорт, который может иметь любую дату регистрации. Обязательно нужно будет сверить технический план квартиры, указанный в данном кадастровом паспорте, с самим состоянием жилья. Также с помощью именно кадастрового паспорта вы сможете узнать о наличии или отсутствии каких-то неузаконенных перепланировок.
Второй документ - это технический паспорт. Он понадобится вам, если вы покупаете данный объект в ипотеку. Что касается наличного расчета, то в данном случае обязательно попросите продавца заказать вам кадастровый паспорт. Стоит это недорого.

Таким образом, гораздо сложнее непосвященному человеку разобраться именно с правоустанавливающими документами. К примеру, если вы приобретаете жилье за 1,5 млн рублей, продавец, получивший ее в дар, может попросить вас согласиться с тем, чтобы в договоре купли-продажи была отмечена сумма всего в 1 млн рублей. Таким образом продавец желает уйти от уплаты налогов. Соглашаясь на данную сделку, вы сильно рискуете. Во-первых, вы сразу обрекаете себя на возможную потерю 500 тыс. рублей. Ведь, если сделка будет расторгнута, а в договоре купли-продажи будет прописана цифра 1 млн, то есть вы становитесь сразу на сторону продавца, вы подвергаете себя риску. И при расторжении сделки вы вряд ли сможете себе вернуть полмиллиона, даже обратившись в суд.
Поэтому обязательно нужно тщательно изучать документы и суммы, прописанные в них. Ведь покупка квартиры - это очень серьезное дело. Сделку по покупке недвижимости для большей безопасности можно проводить с использованием банковской ячейки. Ведь иначе после подписания договора и передачи денег продавцу вы в какой-то момент останетесь без них и без квартиры. Теперь и деньги, и зарегистрированное право на недвижимость находятся у продавца. А регистрация производится только через несколько дней. И вы в такой ситуации остаетесь уязвимы.

Также всегда помните, что ваши с продавцом интересы противоположны: вам нужно купить недорогое и качественное жилье, а продавцу необходимо продать дороже, и не важно, в каком состоянии находится квартира.

Если покупается ипотечная квартира, то в данном случае сделка более безопасная. Здесь уже правоустанавливающий пакет документов проверяют банк и страховая компания. Хотя и здесь может быть риск, поскольку банк никакую ответственность за сделку не несет. Проверяя документы, он заботится о безопасности только своих средств.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.