Малогабаритные квартиры: преимущества и недостатки

Малогабаритные квартиры являются наследием советской эпохи, когда для обеспечения жильем максимума людей поступались их комфортом. Спрос на них сохраняется и сегодня, поскольку за счет меньшей площади они доступны даже гражданам со сравнительно небольшими доходами. А поэтому строительство подобного жилья продолжается и сегодня, хотя современным нормам минимальной площади они зачастую не соответствуют. Но застройщики обходят это ограничение, называя малогабаритные квартирки апартаментами, то есть нежилыми помещениями с юридической точки зрения.

Какие квартиры называют малогабаритными

Касательно, жилья, построенного в советские годы, можно упомянуть:
- малосемейки, площадь которых не превышает 30 кв. м., имеется отдельная кухня, в санузле помещается полноразмерная ванна;
- гостинки, отличительной особенностью которых является кухня-ниша и совмещенный санузел с душевым поддоном вместо обычной ванны;
- хрущевки, под которыми понимают квартиры в типовых кирпичных и панельных домах, строившиеся с 50-х по 80-е годы.

В современных новостройках также могут присутствовать малогабаритные квартиры от совсем маленьких по площади (10-20 кв. м.) до сравнимых с советскими хрущевками.

Достоинства малогабаритного жилья

Наиболее доступными оказываются квартиры совсем небольшой площади. Несмотря на стесненность, они имеют и свои преимущества:
- можно купить собственное жилье в хорошем районе города с лучшей транспортной доступностью даже в случае сильной ограниченности в финансах;
- с целью максимальной экономии можно обратить внимание на предложения в пригороде, отличающиеся привлекательной ценой;
- небольшую квартиру легче сдать в аренду, на нее всегда будет спрос.

Недостатки малогабариток

Такие квартиры имеют один очень существенный недостаток - тесноту, вызванную ограниченной площадью помещения. И если одному человеку еще может быть вполне комфортно, то семье уже явно будет не хватать места. Тем более, если имеется ребенок.

Гостей в такое жилище также не пригласишь, их негде расположить на ночевку.

Сложности возникают и с хранением личных вещей. Зачастую не хватает места даже для более или менее вместительного шкафа. Приходится идти на различные ухищрения.

Особенности выбора малогабаритной квартиры

Большинство подобных квартир располагается в старых домах, поэтому важно уточнить их состояние:
- когда проводился капремонт;
- не стоит ли дом в очереди на снос как аварийный;
- нет ли проблем с коммуникациями.

По возможности следует игнорировать предложения о покупке маленькой, но недорогой квартиры в районах города, где много зданий с подобным жильем. Велик риск ощутить на себе все прелести проживания в гетто.

Покупка нежилого помещения, переделанного в малогабаритную квартиру, в будущем может обернуться проблемами. Например, в нем нельзя зарегистрироваться. Или за стеной окажется шумный бар, но пожаловаться на такое соседство не получится.

Нередко продаваемая малогабаритная квартира оказывается всего лишь комнатой в коммуналке, в которую провели воду и канализацию. Подобная перепланировка зачастую незаконная, а значит, соседи в будущем вправе потребовать устранить нарушения.

Малогабаритная квартира является идеальным вариантом в качестве первого собственного жилья. В ней присутствуют все необходимые удобства: санузел, душ, кухня, жилая площадь. В дальнейшем можно накопить денег, чтобы перебраться в более просторное жилье.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.