Почему новостройки Москвы стоят дешевле квартир на вторичном рынке?

Сижу, гляжу на красивые картинки новостроек Москвы. Просто загляденье! Чистенькие, нарядные, разноцветные, прямо как конфетки. Интересно, вроде и новые, вроде и красивые, а дешевле чем те, в которых уже годами жили люди; где во многих случаях нужен такой же капитальный ремонт, и Вы можете потратить даже больше времени на этот ремонт, так как Вам нужно будет сначала все ободрать, а уж потом двигаться дальше.

Так почему же новостройки дешевле? Первая и самая главная причина – это время. На рынке можно наблюдать новостройки разной степени готовности: некоторые продаются уже в момент, когда начинают строиться, некоторые по завершению строительства. Можно купить квартиру уже после того, как объект будет сдан в эксплуатацию, и везде цены будут отличаться. Новостройки Москвы, уже сданные в эксплуатацию стоят, конечно, в разы дороже. Там уже работают все коммуникации, нет перебоев с электричеством, газом и отоплением; там люди уже не дрелят стены по утрам и вечерам, не таскают тяжелую мебель и в подъезде уже чувствуется запах жизни, а не пыли. С другими же новостройками совсем другая история: Вам нужно дождаться, когда дом будет достроен, затем пока он будет введен в эксплуатацию, потом пока заедет хотя бы половина жильцов, и Вы сможете сладко спать в выходные.

Вторая проблема новостроек, там зачастую нет инфраструктуры. Вот тут нужно обязательно задуматься. Согласно статистике большинство людей, покупающих квартиры в новостройках – это люди с детьми. А хочется ли Вам возить детей в школу или детский сад в другую часть города каждый день, отнимать время у себя и у них? Ну, допустим, у Вас детей нет, но ведь как раз пока Вы обживетесь, они возможно и появятся. А если рядом нет школы? В некоторых новостройках, правда, наличие школы сразу запланировано, так что возможно Вам нужно просто удостовериться в том, что в будущем Ваш ребенок сможет ходить в школу или дет. сад неподалеку.

Ну, и, конечно же, конкуренция, как без нее? Те дома, которые были построены ранее, уже обрели свои формы, свои маленькие и большие магазинчики, парикмахерские, салоны, культурные и развлекательные центры. Им не нужно уповать на застройщика, ждать часа, когда люди начнут обустраиваться и вырастут деревья. В отличие от них есть огромное количество новостроек и с каждым годом их становится все больше и больше. Их тоже нужно кому-то благоустраивать, их тоже нужно развивать, и для этого нужны жильцы. Жилые дома смотрятся намного привлекательнее тех, в которых пустует большая половина квартир и… застройщику приходится снижать цены для того, чтобы люди приходили и заселяли его дома.

По оценкам портала Urbanus.ru и компании East-a-Tet, которыми были составлены рейтинги самых дешевых новостроек Москвы, цены на некоторые новостройки могут колебаться от 2.250 млн рублей, что согласитесь не так уж и много.

Возможно не сегодня и даже не завтра, но когда-нибудь, мы будем на это надеяться, каждый сможет купить квартиру в Москве, работая, да, хотя бы, дворником. Ведь для кого-то уже этот заработок является пределом совершенства, а право на красивую жизнь еще никто не отменял :)

Автор: Евгения Левшунова
Корреспондент Агентства 
"Капитал-Недвижимость"
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.