Самые востребованные по аренде жилья районы Москвы

По статистике Яндекса быстрее всего сдаются квартиры в Орехове-Борисове Северном. Самый низкий спрос на жилье наблюдается в центре Москвы

В Орехове-Борисове Северном по всему району нет проблем с поиском арендаторов квартир. Желающие находятся очень быстро. Эти выводы сделаны на основе статистики «Яндекс.Аренды».

Эксперты из «Яндекса» заявили, что в мае 70% жилья в этом районе было арендовано в течение 4 дней с момента подачи объявления. Это самый маленький срок по всей столице. Средняя стоимость аренды квартир в локации составила 44 500 рублей в месяц.

На втором месте в рейтинге оказались сразу три района: Перово, Северное Тушино, Ясенево. В перечисленных локациях большинство квартир сдается в течение 5 дней (примерно 67% от всего предлагаемого жилья). При этом средние цены к концу весны держались на уровне 40 000 рублей в месяц.

Следующими в рейтинге идут сразу пять районов: Коньково, Бабушкинский, Южное Тушино, Войковский, Южнопортовый. Тут сделки завершаются успехом за 5-6 дней. Такой показатель распространяется на 65% от всех сдаваемых объектов. Средний тариф на жилье в этих локациях достигает 46 000 рублей в месяц.

Эксперты заметили, что во всех возглавляющих рейтинг районах срок сдачи квартир в аренду может растянуться на неделю и даже больше. Для этого достаточно повысить стоимость жилья на 4 или более процентов, в сравнении со средними показателями для локации.

Специалисты из «Яндекс.Аренды» также уделили внимание самым дорогим районам в центре столицы. Они отметили, что центральные локации пользуются низким спросом. Это не удивительно, ведь минимальные тарифы здесь начинаются от 90 000 рублей в месяц. К таким районам относятся Арбат, Басманный, Якиманка, Пресненский, Тверской.

При сравнении по типу, уровню и состоянию объектов наиболее востребованными можно назвать квартиры-студии и однокомнатное жилье. Если внутри такого объекта недавно сделан ремонт, имеется вся необходимая мебель и бытовая техника, скорость его сдачи в аренду заметно повышается. Подобное жилье способно найти арендаторов в течение 5 дней, но при условии, что за него потребуют примерно 43 000 рублей в месяц.

И здесь тоже есть свои нюансы. Если проводить дорогостоящий дизайнерский ремонт, стоимость жилья сильно возрастет (обычно такие квартиры сдают по цене от 75 000 рублей в месяц). Соответственно замедлится и поиск арендаторов. Но даже за эти деньги, находятся желающие снять квартиру примерно через неделю после подачи объявления.

Вообще, риелторы заметили, что в конце весны значительно увеличилось количество сдаваемых жилых объектов. Оно выросло за счет квартир, которые раньше собирались продавать или сдавали посуточно. Также появилось много недвижимости, собственники которой уехали за границу. Увеличение количества сдаваемого жилья в итоге привело к снижению цен на аренду во всех московских локациях.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.