Спрос на аренду жилья премиум-класса в Москве снизился в два раза

По результатам исследования, проведенного консалтинговой фирмой Knight Frank Russia, за первые 6 месяцев 2022 года спрос на московском рынке аренды элитного жилья существенно снизился. Общее количество заключенных сделок оказалось в два раза меньше по сравнению с предыдущим годом. Основной причиной авторы исследования называют отток российских и иностранных арендаторов. К элитным объектам эксперты относят апартаменты и квартиры, месячная цена на аренду которых составляет не менее 150 тысяч рублей.

Количество запросов по аренде жилья этой категории по сравнению с данными, полученными за первое полугодие 2021, года сократилось на 40 %. Фактическое же количество заключенных сделок оказалось еще меньшим. Снижение составило 50 %. При этом аналитики фирмы Knight Frank Russia прогнозируют оживление рынка в третьем квартале. На рост активности будет работать сезонный фактов и наметившееся возвращение состоятельных россиян.

При снижении спроса в первые 6 месяцев года наблюдался существенный рост предложения. Так, количество доступных на рынке премиальных квартир вернулось к показателям прошлого года, показав увеличение на 39 %. Основной объем предложения сосредоточен на Тверской вблизи Кремля (22 %) и в районе Арбат (17 %). Также в число лидеров вошел Пресненский район (10 %).

Снижение спроса закономерно отразилось и на уровне цен, действующих на рынке. По результатам исследования зафиксировано снижение арендной ставки на элитные квартиры и апартаменты в Москве. Как отметил Андрей Соловьев, возглавляющий в Knight Frank Russia департамент городской недвижимости в Москве, при постепенном расширении линейки свободных лотов средняя ставка аренды за 6 месяцев 2022 года уменьшилась на 7 %. Как обычно, наиболее дорогие объекты предлагают снимать в районе Остоженки. Тут средний размер арендной ставки составляет около 760 тысяч рублей в месяц. Далее в ценовом рейтинге следуют соседние Хамовники, где снять премиальную квартиру можно по средней цене около 600 тысяч рублей в месяц. Средняя месячная плата за аренды элитного жилья в районе Арбат, по словам Андрея Соловьева, составляет около 500 тысяч рублей.

С данными экспертов Knight Frank Russia в целом согласны и другие участники рынка. Так, специалисты компании «Миэль» оценивают объем предложения элитного жилья на рынке долгосрочной аренды на 1 июль 2022 года примерно в 45,5 тысяч объектов. Предложение ощутимо возросло с начала года. Так, в январе было доступно всего 22,3 тысячи квартир и апартаментов, а в марте экспонировалось 35 тысяч объектов. С этими оценками согласны и эксперты риэлтерской фирмы «Инком-Недвижимость». В соответствии с их данными объем предложения, начиная с февраля 2022 года, вырос в 1,8 раза.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.