Темпы роста цен на земельные участки в 2022 году

По данным, представленным популярным сервисом объявлений «Авито Недвижимость», в течение апреля 2022 года в России рост средней стоимости земельных участков достиг уровня 20 %, по сравнению показателей за апрель 2021 года. При этом средняя стоимость сотки земли вышла на уровень 44,8 тысячи рублей.

Как отмечают аналитики сервиса, сохраняется зависимость темпа роста цен от назначения земли. Так, за 12 месяцев год участки, выделенные под ИЖС, подорожали на 24 %, а их средняя стоимость составила 56,6 тысяч рублей за одну сотку. Земля, выделяемая в дачных и садовых товариществах, повышалась в цене более высокими темпами — 27 % в течение года. При этом средняя стоимость одной сотки таких участков составила 49,5 тысяч рублей.

Среди российских регионов лидерами роста цен на все типы участков земли стали:

  • Краснодарский край — уровень роста 100 %;
  • Калининградская область — уровень роста 56 %;
  • Башкортостан — уровень роста 45 %;
  • Ленинградская область — уровень роста 41 %.

В то же время аналитики сервиса отметили двух регионах РФ снижение цен по сравнению с данными, зафиксированными в апреле 2021 года. Так, в Кировской области земля подешевела на 7 % — до 14,2 тысяч рублей за одну сотку. В Челябинской области снижение составило 5 %, а средняя цена одной сотки — 25 тысяч рублей.

По данным сервиса отмечен также рост спроса на земельные участки среди россиян, который в среднем за год составил 3 %.

Ранее аналитики ЦИАН отметили два региона, в которых за год сильнее всего подорожало загородное жилье. Ими стали Ивановская и Воронежская области.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.