У кого нельзя покупать квартиру

Покупая новую квартиру, каждый человек стремится к тому, чтобы результат получился удачным и как можно более выгодным. В процессе сделки по приобретению жилья рассматриваются различные варианты и учитываются множество факторов, чтобы в итоге принять правильное решение, которое, тем не менее, может привести к печальным последствиям. Очень важно в ходе покупки жилплощади присмотреться на личность и поведение того, кто ее продает.

Продажа квартиры с помощью доверенного лица

Достаточно подозрительно выглядит, когда жилье продается не самим владельцем, а другим человеком по доверенности.  При этом собственник полностью не участвует в процессе заключении сделки. Это вполне может быть связано с его недееспособностью либо какими-то другими личными обстоятельствами. С другой стороны, сам посредник может оказаться недобросовестным гражданином. В данной ситуации будет разумнее не участвовать в процессе купли-продажи.

Ситуация, когда продавцом выступает очень пожилой владелец

Если недвижимость продает человек весьма преклонных лет (за семьдесят), то это повод насторожиться. Во-первых, после заключения договора купли-продажи он может быть оспорен родственниками пожилого гражданина, что случается довольно часто. Во-вторых, немало мошенников и среди увешанных сединой продавцов. Так, пожилой человек, реализовавший свою квартиру, потом может в суде доказать, что в момент продажи он не осознавал полностью свои действия. В таком случае он сможет вернуть себе недвижимость. Так что следует хорошенько подумать, прежде чем соглашаться на сделку в подобных обстоятельствах.

Сделки с асоциальными типами граждан

К сожалению, в обществе всегда есть обширная прослойка людей, которые при заключении договоров по недвижимости могут находиться в неадекватном состоянии либо просто не осознавать результатов своих действий. К таким гражданам относятся алкоголики, наркоманы, люди с расстройствами психики. Чтобы не попасть в ситуацию последующего расторжения сделки, лучше просто не связываться с такими продавцами.

Продажа унаследованного жилья

Когда приобретается жилплощадь, полученная собственником по наследству, есть два фактора риска:

- завещание, по которому продавец получил квартиру, может быть подделано;

- неожиданно могут появиться и другие наследники, разумеется, с завещаниями.

Продажа квартиры после развода

В этом случае надо иметь в виду одно существенное обстоятельство, которое может привести к судебному решению признать сделку купли-продажи недействительной. Обязательно требуется согласие на продажу жилища (или другого имущества) бывших мужа или жены, ведь оно является нажитым совместно, если покупалось во время брака.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.