Министерство труда выступило с инициативой упрощения получения субсидий за услуги для ЖКХ

Ведомство предложило отменить процедуру подтверждения оплат за коммунальные услуги.

От Министерства труда в высший законодательный орган поступило предложение, принятие которого упростит процедуру получения помощи, предназначенной для субсидирования оплат за услуги жилищно-коммунальных хозяйств. С документом уже можно ознакомиться на официальном портале, где размещаются правовые акты.

Суть законодательной инициативы заключается в отмене требования о том, чтобы граждане подавали сведения, подтверждающие оплату комуслуг за предыдущий месяц. Одновременно такой законопроект призван упростить процесс пролонгации субсидий, в том числе, в режиме онлайн.

Ранее от Минстроя поступило предложение понизить предельно допустимый максимум расходов для граждан России на оплату жилищно-коммунальных услуг до 15 % с 22 % от общего семейного бюджета. В ведомстве ожидают, что принятие данного решения откроет возможность большему количеству семей получить право на оформление коммунальных субсидий.

За основу для начисления субсидий принимается расчет дохода домохозяйства за шестимесячный период перед подачей заявки в органы социальной поддержки. Чтобы определить доход домохозяйства, принимаются во внимание и суммируются доходы лица, подающего заявление, а также других членов семьи, независимо от того, совместно или раздельно они проживают.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.