Установлен максимум в ценах на жилье в новостройках

Рост цен на жилье, который был заметен в течение последних месяцев, остановился и, по мнению Натальи Труновой, аудитора Счетной палаты, стоимость достигла пика. Расти в цене квартиры в ближайшее время не будут, но и ждать снижения ранее, чем через пару-тройку лет, не стоит.

Наталья считает, что цены резко подскочили из-за повышения стоимости строительных материалов, роста зарплаты, доступной льготной ипотеки, а также чувства тревожности и неизвестности из-за пандемии.

Также Наталья Трунова уверена, что после достижения максимума стоимость жилья будет снижаться из-за падения спроса, который, в свою очередь, связан с изменениями условий предоставления льготной ипотеки. Для сравнения: в январе граждане взяли ипотечных кредитов почти на 212 тысяч рублей, а июлю этот показатель снизился до 148,7 тысяч рублей.

Похожая ситуация уже была ранее. Тогда застройщики в крупных городах делали существенные скидки на свои лоты, поскольку в комплексах и корпусах около четверти жилья было не реализовано. Такие предложения снова поступят от девелоперов, но не сейчас, а через 2-3 года.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.