В Москве за год показатель выдачи ипотечных кредитов достиг рекордного уровня

По статистическим данным столичного управления, за прошлый год количество зарегистрированных договоров кредитования по ипотечной схеме зафиксировано почти 128 тысяч. Показатель в 1,2 раза, а это на 22,5 %, превысил количество аналогичных финансовых операций с недвижимостью, которые были совершены в позапрошлом году. Тогда ипотечных контрактов насчитали 104,2 тысячи.

В декабре 2021 года процедуру регистрации недвижимости прошли тринадцать с половиной тысяч покупателей. Это на 1,2 раза больше, чем месяцем раньше, и на 4 % больше, чем за декабрь предыдущего года.

Треть оформленных за год ипотек подпали под программу льготного финансирования. Общий объем выданных средств по программе поддержки составил почти 242 млрд. рублей.

Пресс-служба руководства столицы передала слова заместителя мера, занимающегося вопросами экономической стратегии, а также имущественных земельных дел. Чиновник подтвердил, что город является беспрекословным ипотечным лидером в стране.

Доля средств, осваиваемых на жилье в мегаполисе, составляет чуть больше четверти от общей суммы выделенного на страну бюджета. Всего с начала действия программы выдано около 90 тысяч кредитов на сумму более пятьсот миллиардов.

Подводя итоги завершившегося года, орган регистраций подтвердил также рекордное количество сделок и на рынке вторички. Количество договоров купли-продажи, обмена достигло показателя почти в 171 тысячу. Сравнивая с результатами 2020 года, отмечается увеличение на 14,8 %.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.