Выбор агентства недвижимости. Нюансы

Приобретение недвижимости: на что обратить внимание при выборе агентства?

В течение жизни каждому человеку приходится участвовать в сделках по приобретению квартиры или дома. Обстоятельства вынуждают людей покупать квартиры, как в новостройках, так и на вторичном рынке. Законодательство защищает участников сделок с недвижимостью, но для этого предусмотрено оформление многих документов. Ошибки могут привести, в лучшем случае, к излишней волоките, а в худшем – к финансовому краху, особенно если привлекались заемные средства. С учетом серьезности суммы и важности выбора недвижимости, для успешного проведения сделки лучше обратиться в агентство недвижимости.

Чем поможет агентство недвижимости?

Сейчас в интернете представлена информация о большинстве продаваемых объектов, так что определиться со своими пожеланиями можно и без помощи риелтора. Но услуги агентства смогут значительно обезопасить сделку для покупателя.

Преимущества агентств недвижимости:

  • Специалисты вместе с покупателем осмотрят объект и убедятся в его соответствии документам, а также в отсутствии бытовых проблем, серьезных дефектов;
  • Агенты проверят юридическую чистоту продаваемого дома или квартиры;
  • Профессионалы убедятся, что объект не арестован и не находится в залоге;
  • Специалисты составят грамотный договор купли – продажи, а также проконсультируют на каждом этапе сделки;
  • Агенты сопроводят расчеты по сделке, чтобы вы не остались без денег и без квартиры;
  • Профессионалы помогут пройти государственную регистрацию права собственности.
Если речь идет о договоре долевого участия на квартиру в новостройке, специалист проинформирует вас о «послужном списке» застройщика, об отсутствии у строительной компании судов и других проблем.

Как выбрать агентство недвижимости?

Большой стаж работы, наличие юридического лица (индивидуальные предприниматели должны вас немного насторожить), офиса, уставных документов, официального сайта, а также штат как минимум из нескольких сотрудников и адекватные цены – это основные параметры, которые характеризуют потенциально надежного партнера. Важны также гибкие условия сотрудничества, отсутствие навязанных услуг, жестких ограничений, слишком суровых санкций за нарушение правил.
Не стоит полагаться только на отзывы в интернете. Если отзывы только положительные, то стоит насторожиться. Лучше задать вопрос на местном форуме, где общаются активные жители. Кто-то из знакомых в реальной жизни тоже может поделиться опытом. Вспомните, кто недавно покупал квартиры?
Прежде чем доверяться агентству и подписывать какие-либо договора, хорошо подумайте и задайте все интересующие вас вопросы о предстоящей работе. Внимательно читайте договор и любые бумаги, которые вам предстоит подписать, а также не выдавайте доверенностей без четкого понимания их необходимости. Удачи!
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.