Загородную недвижимость невозможно продать без скидки

Продажа загородного дома как фактор неустойчивости российского рынка недвижимости

Наиболее неустойчивым рынком недвижимости в России является загородный рынок. Описывая ситуацию в двух словах – продать загородный дом стало сложнее. Новостройки в данной сфере жилищного рынка стали продаваться на 42% меньше, а показатель падения на вторичном рынке этой же сферы достиг 58 %.

Данные факты очень неожиданные, это является крупнейшим падением с самого начала мониторинга. Прошлый печальный результат с потерями сбыта в 37% датируется 2016 годом.

Неожиданная скидка на загородный дом

С точки зрения денежного выражения, отмечается падение стоимости одного квадратного метра класса категории «Комфорт» с прошлого года с более чем 150 тысяч до 145 тысяч рублей. В «загородке» отмечается аналогичное снижение: с 245 тысяч рублей до 220 тысяч.

Как продать загородный дом: факторы влияния на рынок

Первый вектор. Число одноэтажных загородных домов увеличилось с 8% по статистике прошлого года до 18% нынешнего. Этот факт можно объяснить прежде всего, конечно же, экономией денежных средств как при строительстве жилья, так и в случае его приобретения. Трудно оспорить факт меньшей цены одноэтажного строения по сравнению с двух- или трехэтажными.

Второй вектор. Трудно продавать недвижимость не предлагая скидки. Застройщики предлагают большой выбор разнообразных скидок, и покупатели «загородки» имеют возможность выбора. Четвертая часть всех сделок на загородном рынке проводится со скидками, величина которых колеблется от 3 до 8 процентов от всей стоимости продаваемого дома.

Третий вектор. Как минимум двукратное увеличение сроков экспонирования. Если в 2015 году сроки экспонирования большей части продаваемой недвижимости составляли 6 месяцев, то к концу 2016 года эти сроки для более чем 60% загородных домов увеличились от 7 до 10 месяцев. Текущий год показывает срок экспонирования лотов от 10 месяцев до одного года.

Четвертый вектор. Спросом пользуется только так называемая «первичка», на долю сделок с которой приходится 95%. Мало кому интересными стали загородные дома вторичного рынка, сроки сделок с которыми не редко длятся 2-3 года. Весь секрет данного факта кроется в наличии большого количества домов-новостроек оригинальной конструкции, к тому же по сравнительно доступной стоимости.

Пятый вектор. Тот факт, что цены на загородные дома в престижных районах показали тенденцию к снижению. Объекты на Новой Риге и на Рублево-Успенском шоссе за прошедшие 6 месяцев стали дешевле на 15%. По сравнению с суммой продаж прошлого года в 30 миллионов рублей, сделки этого года демонстрируют 24-26 миллионов.
Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.