Жилье в Москве стало самым доступным за последние восемь лет

Этому способствовали уменьшение площади квартир, снижение цен и рост доходов жителей столицы

Коэффициент доступности жилья по итогам IV квартала 2022 г. достиг минимума за последние восемь лет, сказано в отчете консалтинговой компании «Метриум». В нем говорится, что семье из двух работающих человек для приобретения квартиры в столице по средней цене потребуется 6,5 года. Для сравнения: годом ранее на покупку жилья пришлось бы потратить 7 лет и 9 месяцев. Из отчета также следует, что данный коэффициент не опускался ниже семи с 2014 г. (т. е. за всю историю наблюдений).

Жилье и правда стало доступнее, уверяют опрошенные «Ведомостями» аналитики, но система подсчетов у них отличается. К примеру, эксперт «Циан.Аналитики» Виктория Кирюхина уверяет, что средняя цена квартиры в Москве составляет доход семьи без вычета расходов за 4 года и 11 месяцев. Год назад этот показатель составлял 5 лет и 5 месяцев.

На коэффициент повлияло несколько факторов, сказано в отчете «Метриума». Один из них – снижение цен на жилье. По данным управляющего партнера этой компании Надежды Коркки, средняя цена квартиры комфорт-класса на первичном рынке в IV квартале 2022 г. составляла 12,1 млн руб., это на 6% ниже, чем было годом ранее. Кирюхина такую тенденцию подтверждает, но, по ее данным, падение было не столь существенным – 0,3%.

В конце прошлого года предложение на рынке новостроек значительно превышало спрос, что вынуждало застройщиков давать скидки и напрямую снижать цены, говорит коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев. С другой стороны, как говорит Коркка, по данным Росстата, выросли доходы москвичей – по сравнению с концом 2021 г. они увеличились на 13,5%.

Снизилась и средняя площадь квартир на рынке, отмечает президент ГК «Основа» Александр Ручьев. По его словам, эта тенденция наблюдается уже несколько лет. По данным «Метриума», за последний год она уменьшилась с 49 до 45 кв. м, что повлияло на снижение средней цены квартиры. Ручьев также отмечает, что сейчас люди покупают квартиры в основном с помощью ипотечных кредитов (доля таких сделок в новостройках доходит до 80%). Доступность жилья напрямую зависит от ставок и условий ипотеки, говорит он. По расчетам «Метриума», в 2022 г. на ипотечный платеж уходило около 37% среднего годового дохода семьи, в то время как в 2021 г. – 48%. Заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Элина Ханнанова подтверждает, что сейчас при покупке квартир активно используется семейная ипотека. По ее словам, доля сделок с использованием этого инструмента выросла до 38%.

В этом году коэффициент доступности жилья, скорее всего, вернется на прежний уровень, сказано в отчете «Метриума». По словам Коркки, несмотря на слабый рост цен на рынке жилья и постепенное восстановление экономики, которое стимулирует увеличение доходов населения, на ситуацию с доступностью может повлиять прекращение программ дополнительного субсидирования ипотеки. Она напоминает, что ранее застройщики в партнерстве с банками могли предлагать покупателям квартир кредиты по околонулевым ставкам. Но после того как на это обратил внимание Центробанк, застройщики больше не могут привлекать клиентов с помощью такого инструмента.

Ответим на любые вопросы о сделках с недвижимостью!

Заполните форму ниже, и мы свяжемся с вами
и ответим на любые ваши вопросы

Соглашаюсь на обработку персональных данных.
Спасибо!
Ваша заявка отправлена. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.